Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ ИОКБ‎: Симуляционно-тренинговый центр ГБУЗ ИОКБ

2022-09-23

Симуляционно-тренинговый центр ГБУЗ ИОКБ – образовательная организация в структуре нашей больницы, имеющая действующую лицензию на осуществление образовательной деятельности. Центр зарегистрирован в Российском обществе симуляционного обучения в медицине и в Европейском обществе, что свидетельствует о признании авторитета Центра экспертами и его соответствия требованиям проведения медицинских симуляций. За время работы Центра было обучено 2918 медицинских работников.

Все образовательные программы симуляционно-тренингового центра практико-ориентированы, они включают в себя симуляционное обучение на высоко технологичных роботах, которые реагируют на действия обучающегося, как реальный пациент: «выздоравливают» или наоборот их состояние может «ухудшиться». Медицинские работники могут улучшать свои профессиональные компетенции без риска для реальных пациентов в соответствии со своими запросами и индивидуальной образовательной траекторией.

Обучение проводится в малых группах и под контролем опытного практикующего наставника, что дает возможность обучающемуся проводить столько повторов изучаемой практики, сколько ему важно для закрепления навыка. Преимуществом симуляционно-тренингового центра ГБУЗ ИОКБ являются командные тренинги по оказанию неотложной помощи в экстренной форме по всем видам медицинской помощи для врачей различных специальностей и средних медицинских работников. Во время обучения отрабатываются коммуникативные навыки, навыки передачи информации, лидерство, умение принимать решение в экстренной ситуации. Это приводит к сплоченности медицинских работников, пониманию важности поддержки и взаимовыручки, что позитивно сказывается на качестве оказания медицинской помощи реальным пациентам. Тренинги проводятся практикующими врачами, которые имеют большой клинический повседневный опыт и владеют технологиями обучения взрослых.

Проходя обучение в симуляционно-тренинговом центре, у медицинских работников появляется возможность набирать баллы НМО в системе непрерывного медицинского образования для подготовки к аккредитации. А кроме этого предоставляется уникальная возможность пройти стажировки на рабочем месте в стенах ГБУЗ ИОКБ под руководством опытного наставника. По окончанию обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

В настоящее время в Центре реализуется 64 дополнительных образовательных программы повышения квалификации по 14-ти специальностям. С предлагаемыми образовательными программами можно ознакомиться на официальном сайте больницы в разделе «Сведения об образовательной организации» и на сайте www.edu.rosminzdrav.ru.

Заведует работой симуляционно-тренингового центра – Суховская Владислава Валерьевна, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, к.м.н., преподаватель высшей школы, специалист симуляционного обучения, член Российского (РОСОМЕД) и Европейского (SESAM) обществ симуляционной медицины. В штате Центра 19 сотрудников, 9 врачей высшей категории, 3 – первой категории.

Центр оснащен 53 медицинскими симуляторами по 9 специальностям, имеются 8 учебных тренинговых зон: неотложная помощь, родильный зал, процедурный кабинет, палата интенсивной терапии новорожденных, палата анестезиологии и реанимации взрослых, палата отделения для младшего медицинского персонала по уходу за больными, операционная.

В Центре имеются 8 симуляторов – имитаторов пациента высокого класса реалистичности с реакцией на введение лекарств и полным ответом на действия или бездействия обучающегося. Симулятор по лапароскопической хирургии помогает быстро освоить навыки управления инструментами и дает возможность получить реалистичный опыт в выполнении операций в хирургии и гинекологии. Робот – симулятор взрослого помогает отработать навыки оказания медицинской помощи в экстренной форме по терапии и первой медицинской помощи.

Поздравляем сотрудников симуляционно-тренингового центра со 150-летием Иркутской областной клинической больницы. Желаем процветания, развития, роста и благополучия.

Историческая справка:

Симуляционно-тренинговый центр был открыт на базе областного перинатального центра 13 марта 2013 года по приказу главного врача больницы. Заведующей отделением была назначена Владислава Валерьевна Суховская. Обладая профессиональными компетенциями опытного преподавателя-тренера и наставника, имея педагогический опыт обучения взрослых во время работы в международных проектах ВОЗ, Владислава Валерьевна дала старт развитию медицинской симуляции в г. Иркутске и успешно запустила новый эффективный вид обучения медицинских работников в Иркутске. Симуляционно-тренинговый центр ГБУЗ ИОКБ был открыт самым первым в городе Иркутске. Благодаря поддержке губернатора, министерства здравоохранения Иркутской области, высокой заинтересованности заместителя главного врача по акушерско-гинекологической помощи, д.м.н., профессора Натальи Владимировны Протопоповой были закуплены первые 16 медицинских симуляторов высокого класса реалистичности.

Центр располагался в одном кабинете, несмотря на скромную площадь (27 кв.м.), тренинги проводились сплочённой командой из восьми практических врачей, которые осуществляли тренинги преимущественно по акушерству и неонатологии. За 5 лет работы Центра в каждом медицинском учреждении Иркутской области были медицинские работники, которые прошли обучение в Центре.

В Иркутской области улучшились качественные показатели акушерской и неонатальной помощи: с 2013 по 2017 год были проведено 85 тренингов для 270 врачей акушеров-гинекологов. В течение этих пяти лет было отмечено устойчивое снижение показателя материнской смертности на территории Иркутской области от управляемых причин (на 31,3%). Зарегистрировано снижение количества массивных послеродовых кровотечений с 12,6 на 1000 в 2015 году до 9,87 на 1000 в 2016 году, в течение четырех лет не было зафиксировано смертности женщин от эклампсии, послеродового гипотонического кровотечения, ТЭЛА. Показатель ранней неонатальной смертности за пять лет снизился в 2 раза и составил в 2016 году 1,5 на 1000 родившимися живыми.

Центр продолжал свое развитие, трансформируясь в настоящую образовательную организацию. Благодаря инициативе Владиславы Валерьевны 25 июля 2017 года была получена лицензия на осуществление образовательной деятельности (серия 38Л01, регистрационный номер 10048).

После этого добавились новые направления подготовки: профессиональное обучение для младших медицинских работников, дополнительные образовательные программы повышения квалификации для средних медицинских работников и врачей, стажировки на рабочих местах под руководством наставников. Центр стал полноправным участником системы непрерывного медицинского образования, появилась возможность проводить реализацию образовательных программ с зачислением баллов НМО.

24 декабря 2019 года произошло самое знаменательное событие в развитии Центра – торжественное открытие симуляционно-тренингового центра по новому адресу: ул. Сергеева, 3 (в здании Базового медицинского колледжа). Эта возможность появилась благодаря поддержке министра здравоохранения Ярошенко Олега Николаевича и губернатора Левченко Сергея Георгиевича. Сейчас площадь Центра составляет 600 квадратных метров, в состав входит 14 кабинетов, 8 учебных тренинговых зон, два кабинета для брифинга/дебрифинга. Расширился спектр медицинских симуляторов и направлений обучения.