Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ ИОКБ: Отделение реанимации и интенсивной терапии №7 для новорожденных

2022-09-21

Отделение реанимации и интенсивной терапии №7 для новорожденных начало свою работу 1 мая 1997 года и представляло собой одну палату на 6 койко-мест. Медицинскую помощь в отделении получали недоношенные дети с респираторными заболеваниями, такими как: респираторный дистресс-синдром, врожденная пневмония, транзиторное тахипноэ. Поэтому реанимационная помощь заключалась в стабилизации состояния в родильном зале, проведении адекватной респираторной поддержки, а также интенсивной терапии и парентерального питания.

В 2007 году количество коек увеличилось до 18, одновременно с этим возросло количество пациентов с очень низкой массой тела при рождении, детей с хирургической патологией и врожденными пороками развития. С 2012 года появился первый опыт выхаживания новорожденных с массой тела менее килограмма.

Медицинский персонал на тот момент состоял из 4 врачей и 8 медицинских сестер. Врачебный состав представлял собой команду, состоящую из основоположников Иркутской неонатологии, руководил которой к.м.н., врач анестезиолог-реаниматолог Александр Борисович Павлов.

  • Борисович и по сей день является заведующим отделением, где получают профессиональный уход и качественное лечение, новорожденные малыши. За деятельность среднего и младшего медицинского персонала в отделении отвечает Елена Николаевна Пискун - старшая медицинская сестра.

В настоящее время отделение реанимации и интенсивной терапии №7 – это сплоченный и отзывчивый коллектив, состоящий из 15 врачей и 42 медицинских сестер и братьев. Высокий профессионализм специалистов подтверждается наличием у персонала ученых степеней и квалификационных категории. В отделении работают 2 кандидата медицинских наук.

Обновленная материально-техническая база позволила оптимизировать оказываемую медицинскую помощь недоношенным новорожденным и улучшить отдаленные исходы. Так, значительно снизилось количество пациентов с выраженным неврологическим дефицитом на фоне ишемически-геморрагического поражения головного мозга, реже стали встречаться дети с тяжелой формой бронхолегочной дисплазии и ретинопатии.

Совершенствование материально-технической базы, применение высокотехнологичной помощи, а также непрерывное обучение кадрового состава — главные составляющие работы отделения на ближайшие годы.

Мы от всей души благодарим сотрудников отделение реанимации и интенсивной терапии №7 для новорожденных за профессионализм, опыт и сердечность. Поздравляем вас с юбилеем ГБУЗ ИОКБ и желаем постоянного роста, развития и всех благ.