Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Трудности и ошибки в хирургии и трансплантологии

2022-06-27

24-25 июня 2022 года в Иркутске состоялась юбилейная V Всероссийская научно-практическая конференция «Трудности и ошибки в хирургии и трансплантологии». На Байкале собрались ведущие хирурги не только со всей страны, но и ближнего зарубежья. В конференции приняли участие ведущие хирурги в области гепатобилиарной хирургии и трансплантологии России, а также коллеги из Беларуси, Киргизии. Они поделились своим бесценным опытом и уникальными методами спасения пациентов.

Каждый пациент индивидуален, у каждой болезни есть свои проявления, и это требует тщательного и скрупулёзного планирования. На конференции были обсуждены нестандартные случаи и возможные ошибки в хирургии и трансплантологии.

Одним из направлений конференции стало обсуждение операций на печени. Печень – это сложно устроенный орган,  обильно кровоснабжаемый, а операция на печени – это высокотехнологичное направление современной клинической медицины. «Маневров» очень много, и все они направлены на то, чтобы удалить патологический очаг, не повредив здоровую печень. Старт трансплантационной программы печени  в Иркутской области был положен в конце 2018 года. По итогам 2020 года Иркутская областная больница вошла в первую десятку клиник страны по количеству успешно проведенных трансплантаций печени. На сегодняшний день в ГБУЗ ИОКБ проведено более 40 трансплантаций печени, более 250 – почки.

Нет донорства – нет трансплантологии. Согласно статистике большая часть потенциальных реципиентов не доживает до трансплантации. Это основная проблема, над решением которой занимаются везде. Каждый решает в рамках своей компетенции.

В  2022 году запланирован визит в ГБУЗ ИОКБ главного трансплантолога  России  - директора ФГБУ "НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова" Сергея Владимировича Готье для обсуждения вопросов межтерриториального взаимодействия по обмену органами для трансплантации и обсуждения путей дальнейшего взаимодействия в плане развития трансплантологической службы Иркутской области, в том числе за счет организации трансплантации печени от живого родственного донора и детской трансплантации печени.

 Информационная справка:

Чтобы не попасть на операционный стол, нужно соблюдать простые правила и рекомендации врачей. Заведующий отделением портальной гипертензии Александр Владимирович Новожилов отмечает:

«Основная причина заболеваний печени – вирусные гепатиты В и С. Часто цирроз печени возникает из-за злоупотребления алкоголем. Чтобы не заболеть, нужно жить здоровой жизнью и хотя бы раз в год проходить минимальное обследование: общий и биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости.  Обследование не занимает много времени, а в конечном итоге – это прогноз для жизни в дальнейшем. Чем раньше мы получаем информацию, что есть проблемы, тем меньше потребуется усилий, что бы их решить».