Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Уникальные операции детям с врожденными пороками развития

2022-07-07

13 и 14 мая детские кардиохирурги Иркутской областной клинической больницы совместно с коллегами из Федерального центра Сердечно-Сосудистой хирургии города Красноярска прооперировали несколько детей возрастом до одного года со сложными врожденными пороками сердца.

В сердце одного маленького пациента было четыре порока, из-за которых сердце работало неправильно, развивалось кислородное голодание. У другого ребенка помимо порока сердца также была трахеомаляция трахеи (ребенок не мог самостоятельно дышать). Пороки приводили к отсутствию роста и развитию детей. 

Врачам удалось устранить все пороки всего лишь одной операцией и теперь жизни и развитию маленьких пациентов ничего не угрожает. Дети успешно прошли реабилитацию и выписаны из больницы.

Врачи кардиохирургического отделения №2 и в дальнейшем планируют приглашать коллег для совместной работы со сложными случаями, особенно при операциях для пациентов до 1 года. Такой обмен опытом поможет непрерывно совершенствовать навыки медицинского персонала в оказании помощи детям с врожденными пороками развития.