Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Кардиохирурги Иркутской областной клинической больницы успешно выполнили 4 операции Дэвида

2022-06-24

foto1

Хирургами Иркутской областной клинической больницы выполняются редкие и уникальные операции. Одной из таких является операция Дэвида – сложнейшее вмешательство на аорте и клапане сердца.

Аневризма аорты – заболевание, при котором отмечается значительное увеличение диаметра аорты и, как следствие – истончение ее стенки. Заболевание протекает бессимптомно и первым клиническим проявлением служит разрыв аорты с вероятностью летального исхода в течение первых суток около 90%. Поэтому время от постановки диагноза до операции ограничено проведением предоперационных обследований. Рутинной практикой в такой ситуации является полная замена восходящей аорты и аортального клапана на протезы. В ситуациях, когда собственный аортальный клапан не изменен, хирурги проводят операцию Дэвида.

Данная операция проводится всего лишь в нескольких российских клиниках, и Иркутская областная клиническая больница занимает достойное место в их числе. Операция Дэвида практикуется кардиохирургами ИОКБ с 2019 года. За это время было проведено 3 операционных вмешательства в плановом порядке пациентам с аневризмами аорты и 1 операция в экстренном – при остром расслоении аорты. Выполнение этих оперативных вмешательств стало возможным благодаря взаимодействию наших врачей с ФГБУ НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина г. Новосибирска.

Оперирующий врач-кардиохирург Евгений Валерьевич Пешков отмечает: «Пациенты, которым выполняется замена аортального клапана на механический протез, вынуждены пожизненно принимать антикоагулянтную терапию – таблетки варфарина для снижения свертываемости крови, чтобы предотвратить образование тромбов. Это может причинять дискомфорт пациентам, а при нарушении режима стать причиной серьезных осложнений, требующих повторного хирургического лечения. Во время операции Дэвида корень аорты заменяется протезом, но аортальный клапан пациента сохраняется. Важно понимать, что эта методика применима для пациентов, имеющих здоровый сердечный клапан».

Одной из последних историй проведения данной операции с нами поделился врач-кардиохирург Вячеслав Игоревич Батеха: «Пациент Николай 47-ми лет был доставлен в Иркутскую областную больницу с резким болевым синдромом за грудиной и потерей сознания, по данным компьютерной томографии было выявлено расслоение восходящей аорты с кровоизлиянием в сердечную сумку. После беседы кардиохирургов и пациента перед проведением оперативного вмешательства у Николая не осталось сомнений, что операция необходима, так как боль в груди сохранялась, несмотря на обезболивание. Операция длилась 6 часов и уже вечером этого же дня Николай пришел в себя. Через 2 суток после операции мы перевели его из реанимации в палату, где на следующий день разрешили добавлять небольшую физическую активность и выходить в коридор отделения. Через 12 дней Николай уже проходил курс реабилитации на санаторно-курортном лечении, и его здоровью и активному образу жизни больше ничего не угрожало».