Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Организация лечебного питания: пищеблок ГБУЗ "ИОКБ"

2020-11-27

Сотрудников одного из самых удалённых корпусов ГБУЗ "ИОКБ" почти никто не знает, но их работа начинается очень рано, и это очень горячая работа, заслуживающая благодарности.

Больничная еда многим кажется невкусной. У нас есть два возражения на этот счет.

Во-первых, она полезна и способствует выздоровлению. Во-вторых, возьмите шеф-повара со звездами «Мишлен», поставьте ему те же ограничения, (не жареное, не солёное, не пряное и т.д.), дайте тот же набор продуктов (хороших, качественных, простых) - и мы ещё посмотрим, кто тут больше заслуживает звёзд, он или наши повара.

Коллектив пищеблока ГБУЗ "ИОКБ" под руководством Татьяны Юрьевны Шеразадишвили обеспечивает важное звено выздоровления пациента.

Работники пищеблока активно включились в работу по разработке и внедрению принципов ХАССП в свою деятельность. В течение года реализовали проект, направленный на повышение пищевой безопасности, стандартизированы все процессы и процедуры. При этом все участники процесса активно участвовали в нововведениях. Теперь в пищеблоке лежат бактерицидные коврики, на окнах натянуты сетки, все уборочное оборудование и инвентарь промаркировано и хранится надлежащим образом. Оборудование пищеблока проходит своевременный профилактический ремонт, реализуется график санитарной и инсектицидной обработки и др. Выделены критические контрольные точки процесса приготовления пищи, выполнена оценка рисков и мероприятия по их снижению. Пищеблок успешно прошел проверку Роспотребнадзора и подтвердил соответствие основным критериям пищевой безопасности. Вот такие молодцы - сотрудники, готовые к переменам.

Тем, кто в больнице не первый раз и полежал не только у нас - наша еда нравится. К тому же, регулярное питание, приготовленное по правилам диетврачей, здорово помогает поправиться.

Родственникам же, которым пациенты высказывают просьбы добавить к рациону пару гамбургеров, мы посоветуем этого ни в коем случае не делать.

Мы кормим ровно так и ровно столько, сколько требуется, даже с небольшим избытком. И врачи рассчитывают, что пациент соблюдает все их рекомендации, в том числе и режим питания.

Спасибо нашим поварам от лица всех пациентов за полезные завтраки, обеды и ужины.