Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Поздравление хирургов ГБУЗ "ИОКБ" с профессиональным праздником!

2020-11-25

25 ноября в России отмечается день хирурга. Хирургия - одно из самых древних направлений медицины. Это очень ответственная и трудоемкая профессия и не каждый врач сможет стать хирургом высокого уровня.

В хирургической службе ГБУЗ «ИОКБ» работают настоящие профессионалы своего дела, которые оказывают высокотехнологичную и качественную медицинскую помощь различного уровня сложности. Сложнейшие операции на мировом и российском уровне освоены кардиохирургами, травматологами, микрохирургами,  урологами, офтальмологами и другими специалистами.

Мы от всего сердца поздравляем всех хирургов с профессиональным праздником. Спасибо вам за каждую спасенную жизнь и за ваш профессионализм. Пусть ваши хирургические вмешательства дарят прекрасное самочувствие и здоровье пациентам.

Справка:

В 2014 г. Российское Общество Хирургов, которое объединяет в своей деятельности более 63 000 человек, учредило свой профессиональный праздник на последнюю пятницу ноября. Дату праздника выбрали не случайно, она связана с рождением основоположника русской военно-полевой хирургии – Николая Ивановича Пирогова. Он родился 13 ноября 1810 года по старому стилю (т.е. примерно в последнюю пятницу ноября по новому стилю).  Именно благодаря Николаю Ивановичу появилась хирургия как наука, то есть не просто методика, а научно обоснованная методика.