Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Работа Областного перинатального центра ГБУЗ "ИОКБ" в условиях пандемии

2020-04-21

Еще совсем недавно сотрудники перинатального центра в рамках обучения в системе менеджмента качества разрабатывали реестр рисков, план предупреждающих действий. Один из самых серьезных рисков, обозначенный в ходе проведения мозгового штурма реализован (эпидемия). В сжатые сроки в перинатальном центре ГБУЗ "Иркутская ордена "Знак Почета" областная клиническая больница" выполнен и поддерживается комплекс противоэпидемических мероприятий при оказании медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам в условиях распространения новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Вот примерный перечень мероприятий, которые разработаны и выполняются сотрудниками ОПЦ:

1. В консультативно-диагностическом отделении областного перинатального центра проводится дистанционное консультирование беременных женщин из медицинских организаций области.

2. Определена кратность планового приема пациенток.

3. Не допускается скопление более двух пациентов на приеме. После приема каждого пациента проводится уборка по типу текущей.

4. Работа кабинета УЗД осуществляется только с целью проведения экспертного УЗ-исследования при подозрении на хромосомные аномалии и врожденные пороки развития плода.

5. Пациенты информируются о правилах поведения в ограничительных условиях, обеспечиваются памятками и чек-листами «самоконтроль пациента».

6. Организован контроль состояния при входе, сопровождающие лица не допускаются в консультативно-диагностическое отделение.

7. Плановая госпитализация в отделение патологии беременности ОПЦ ГБУЗ «ИОКБ» проводится только после предварительного направления на электронный адрес подробной выписки. Направление на госпитализацию беременных проводится только после согласования даты госпитализации с заведующей отделением патологии беременности. Беременные с ОРВИ не подлежат плановой госпитализации.

8. Разработана схема оценки рисков коронавируса COVID-19 у беременных для медицинских работников.

9. Подготовлен мейцеровский бокс для оказания медицинской помощи беременных женщинам с установленным контактом с больным или имеющим симптомы заболевания COVID-19.

10. Приостановлены любые посещения иными лицами стационар.

11. Приостановлены «партнерские роды» в любом виде.

12. Приостановлено присутствие на выписке из стационара любых людей, исключение составляет один близкий родственник.

13. Ограничено свободное перемещение пациенток внутри отделений. При необходимости проведения специальных методов обследования и лечения, медицинская помощь организуется так, чтобы пациентки не контактировали между собой, в том числе и при ожидании медицинской помощи.

14. Не допускается скопление в приемном отделении или во входных группах пациентов более двух. Сопровождающим лицам запрещено входить в медицинскую организацию.

15. Прекращены любые плановые очные консультации любым сотрудником медицинских организаций.

16. Все входные двери закрыты, в том числе и в приемном отделении.

Мы надеемся, что женщины и их родственники с пониманием отнесутся к предпринятым мерам, направленным исключительно на защиту здоровья беременным, роженицам и родильницам в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.