Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Дневной стационар КДП ГБУЗ ИОКБ

2022-03-21

Дневной стационар является структурным подразделением консультативно-диагностической поликлиники ГБУЗ ИОКБ. В стационаре на 60 коек оказывают специализированную медицинскую помощь по трем профилям: неврология, эндокринология и гематология. Основной задачей дневного стационара является обеспечение пациентов, не нуждающихся в круглосуточном медицинском наблюдении, стационар-замещающими видами медицинской помощи.

В дневном стационаре эндокринологического профиля проходят обследование и лечение пациенты со сложной нейроэндокринной патологией, в том числе с заболеваниями гипоталамо-гипофизарной области, патологией надпочечников, сахарным диабетом, нарушениями в работе щитовидной и паращитовидных желез.

В дневном стационаре неврологического профиля проводится комплексное обследование и лечение пациентов с различной неврологической патологией. Благодаря применению методик мануальной терапии, массажа, ЛФК, локальной медикаментозной терапии оказывается помощь пациентам с болевыми синдромами. Реабилитация пациентов после перенесённых инсультов, травматических и других острых поражений нервной системы, кроме медикаментозного лечения, физиотерапии и ЛФК включает в себя логотерапию и психологическое сопровождение. Пациенты с демиелинизирующими, нейродегенеративными, аутоимунными заболеваниями нервной системы проходят полноценное обследование и лечение с использованием нейровизуализации, электроэнцефалограммы (ЭЭГ), когнитивного тестирования, пульс-терапии, методик гравитационной хирургии крови. В дневном стационаре неврологического профиля внедрён и широко используется метод введения ботулинического токсина под контролем электронейромиографии (ЭНМГ) и ультразвукового исследования (УЗИ) у пациентов с дистоническими и спастическими синдромами.

На протяжении многих лет в дневном стационаре успешно функционирует единственный в Иркутской области специализированный кабинет гематологии и химиотерапии, оказывающий помощь по профилю «гематология». На сегодняшний день в кабинете накоплен большой опыт лечения пациентов с гемобластозами, анемиями, иммунодефицитными состояниями на современном уровне с использованием таргетных препаратов.

Высококвалифицированная команда специалистов под руководством Ольги Владимировны Ермаковой – врача-невролога высшей категории, делает всё для скорейшего возвращения пациентов к полноценной жизни.

История создания дневного стационара

В июле 1988 года был открыт дневной стационар совместно с пансионатом на 100 коек, в целях улучшения преемственности в лечении больных, приезжающих из городов и районов области в Иркутскую областную клиническую больницу.

В 2004 году по инициативе врача-гематолога А.Ю. Белова в дневном стационаре были выделены 10 коек для пациентов гематологического профиля. В 2007 году в дневном стационаре открыли диабетологическое (в дальнейшем - эндокринологическое) направление, в 2012 году – неврологическое, а в 2013 году кабинет гематологии и химиотерапии.

Первым заведующим дневным стационаром была Давыдова О.В., затем врачи-терапевты: Ломова Л.С., Чернышова Н.Л., врач-эндокринолог Фадева Т.М., врач-невролог Тириков И.В.

С 2013 года и по настоящее время заведующий дневным стационаром - Ольга Владимировна Ермакова – врач-невролог высшей категории. С 2014 года старшей медицинской сестрой работает Елена Вячеславовна Гончарова.

В дневном стационаре работают врачи-неврологи: Кириллова М.Ю. и Донец Д.Л., мануальный терапевт Молоков Д.Д., врачи-гематологи Соловкова Н.Р. и Рыщук А.А., эндокринолог Жиркова И.Н., медицинский психолог Липилина И. А., логопед Войтова У.А. и высококвалифицированные медицинские сёстры.

Мы от всей души поздравляем сотрудников дневного стационара со 150-летием Иркутской областной больницы. Благодарим вас за трудолюбие, ответственность и профессионализм.