Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ ИОКБ : Эндокринологическое отделение КДП

2022-03-24

Эндокринологическое отделение консультативно-диагностической поликлиники оказывает первичную специализированную лечебно-диагностическую и профилактическую эндокринологическую и диабетологическую помощь населению Иркутской области и города Иркутска.

В настоящее время заведующим эндокринологическим отделением КДП является Владимир Александрович Синицын, врач-эндокринолог вышей категории. С 2017 года и по настоящее время средним и младшим медицинским персоналом руководит старшая медицинская сестра высшей категории Валентина Фирсовна Барановская, ветеран труда со стажем работы 43 года. В 2012 году Валентина Фирсовна стала лауреатом премии Губернатора Иркутской области «Лучший по профессии» (средний медицинский работник).

Основным направлением в работе эндокринологического отделения КДП является оказание специализированной помощи пациентам с сахарным диабетом 1 и 2 типа и индивидуальный подбор сахароснижающих медикаментов или инсулиновой терапии. Врачи отделения выявляют поздние осложнения сахарного диабета и разрабатывают тактики лечения, диагностируют и оказывают помощь при патологиях щитовидной железы, заболеваниях гипофиза, надпочечников и при проявлениях остеопороза, применяют прогрессивные методы исследования для определения уровня гормонов и проводят заместительную терапию с учетом гормонального профиля пациента, диагностируют и лечат различные формы ожирения на современном уровне. Кроме этого в отделении занимаются выявлением пациентов, нуждающихся в хирургическом лечении патологии щитовидной железы, и подготовкой к операциям, успешно справляются с лечением эндокринной офтальмопатии.

Для пациентов в отделении проводятся обучение основам диетотерапии, направленное на поддержание стабильного уровня сахара в крови и предотвращение опасных осложнений диабета.

В 2020 году более 20 000 пациентов с различной эндокринной патологией получили помощь в эндокринологическом отделении КДП, а в 2021 год – более 17 000 пациентов.

История создания отделения

Эндокринологическое отделение на базе консультативно-диагностической поликлиники ГБУЗ ИОКБ было организовано в 2007 году. Первым заведующим отделением являлась Лариса Сергеевна Андреева, старшей медицинской сестрой – Ирина Владимировна Бурова. В состав первого отделения входило 2 кабинета эндокринолога, кабинет невролога, офтальмолога и организационно-методический кабинет.

1 января 2013 года на базе ГБУЗ ИОКБ был организован областной эндокринологический центр, в составе которого было эндокринологическое отделение и организационно-методический кабинет консультативно-диагностической поликлиники, эндокринологическе отделения стационара и дневного стационара. Заведующим эндокринологическим центром стал Владимир Александрович Синицын.

В сентябре 2017 года центр был расформирован, и с 1 ноября эндокринологическое отделение начало работать в составе консультативно-диагностической поликлиники ГБУЗ ИОКБ. В настоящее время в отделении работают: 8 врачей (врач-эндокринолог высшей категории Ростовцева Е.А., врачи-эндокринологи Богидаева В.Ю., Макарова А.Ю. и Жиркова И.Н., врач-невролог высшей категории Абзалеев А.А., врач-офтальмолог высшей категории Скуратова Т.М., врач-хирург второй категории Жаркая А.В.) и 7 медицинских братьев/сестер (Кузнецова Л.А., Наливайко О.С., Бахтымов С. А., Гудеева Т.В, Дубовик Н.В., Марчук Т.А.).

От всей души поздравляем эндокринологическое отделение КДП с юбилеем нашей любимой больницы! Желаем отделению развития, процветания и профессиональных успехов.