Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ»: Кардиохирургическое отделение №2

2021-10-18

Кардиохирургическое отделение №2 было организовано 1 марта 2008 года на базе кардиохирургического центра для оказания медицинской помощи детям с врожденными пороками сердца. Отделение было открыто при активной поддержке и личном участии главного детского кардиолога Иркутской области профессора Людмилы Владимировны Брегель. Заведующим был назначен Владимир Николаевич Медведев – сердечно-сосудистый хирург высшей категории, который руководит отделением и по настоящее время. Владимир Николаевич оперирует детей с врожденным пороком сердца с 1986 года. Должность старшей медицинской сестры занимает Виолетта Дмитриевна Евстратова.

На сегодняшний день кардиохирургическое отделение №2 – единственное отделение в Иркутской области, которое оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь по профилям «Кардиохирургия» и «Сердечно-сосудистая хирургия» детскому населению от 0 до 17 лет (включительно) с сердечно-сосудистыми заболеваниями в стационарных условиях. В отделении проводятся профилактика, диагностика и лечение септальных дефектов, врожденных патологий клапанного аппарата (реконструктивная хирургия и клапанное протезирование), цианотических пороков сердца, врожденных патологий магистральных сосудов, нарушений ритма и проводимости сердца, требующих специальных методов и сложных медицинских технологий. Также сотрудниками отделения выполняются выездные операции на базе других больниц (Ивано-Матренинской детской клинической больницы, Иркутской областной детской клинической больницы).

Благодаря профессионализму и опыту врачей-кардиохирургов в отделении выполнено 3 920 операций, из них 1 650 в условиях искусственного кровоснабжения. Самый маленький пациент, которому была оказана кардиохирургическая помощь, весил 480 грамм, а в условиях искусственного кровообращения самым маленьким был пациент весом 2 560 грамм. Сотрудники отделения активно ведут сотрудничество с другими детскими кардиохирургическими центрами РФ и мира.

Мы поздравляем кардиохирургическое отделение №2 с юбилеем областной клинической больницы. Искренне желаем процветания, роста, профессиональных успехов и личного счастья!