Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Обучение по забору проб на COVID-19

2020-04-16

Обучение по забору проб на COVID-19 прошло в формате видеоконференцсвязи в Министерстве Здравоохранения Иркутской области

Главный внештатный специалист-эксперт по клинической лабораторной диагностике минздрава Иркутской области Лариса Борисовна Корякина провела практическую лекцию по преаналитическому этапу забора биоматериала для эпидемиологов и инфекционистов региона. Лариса Борисовна и медицинская сестра ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 8» Анастасия Павлова 16 апреля показали поэтапный забор проб для проведения анализа на COVID-19.
Сегодня особое внимание уделили преаналитическому этапу забора биоматериала. Ранее медработников Иркутской области уже обучали забору материалов у пациентов с подозрением на COVID-19 и группы риска.

«Преаналитика – один из важнейших этапов, так как 60% проб берут именно на этом этапе. Момент забора, упаковки, правила хранения и транспортировки должны быть чётко отработаны медперсоналом. Для нас очень важно, чтобы биоматериал доставлялся в лабораторию правильно и со всеми мерами предосторожности. От этого зависит качество результата анализа» − подчёркивает важность проведённого обучения Лариса Корякина.