Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Оснащение симуляционного центра ИОКБ

2019-08-06

Foto1

Образование врачей можно сравнить с образованием пилотов: степень ответственности очень высока, и полноценная подготовка невозможна без необходимого оборудования, которое позволяет тренироваться в максимально реальных условиях.

В августе-сентябре 2019 года симуляционно – тренинговый центр ГБУЗ «ИОКБ» будет оснащен следующим оборудованием, позволяющим отрабатывать врачебные манипуляции. Все тренажеры-манекены абсолютно реалистичны, выполнены из материалов, визуально и тактильно напоминающих ткани человеческого тела:

  1. Акушерский симулятор для отработки навыков выполнения кесарева сечения. Изготовлен из материала, сходного по своим свойствам с тканями тела и не содержит твердых пластмасс. Муляж открытой брюшной полости содержит: брюшную стенку, мышечную ткань, фасцию, белую линию живота, матку, плодный пузырь, оснащен встроенной системой смазки под давлением реалистично имитирует осложненные случаи извлечения плода при кесаревом сечении.
  2. Лапароскопический симулятор для обучения хирургическим специальностям с обратной тактильной связью, 8 модулей различных хирургических вмешательств. Симулятор содержит модули для обучения: Модуль "Базовые лапароскопические навыки"; Модуль "Важные лапароскопические задания"; Модуль "Базовые навыки наложения швов и завязывания узлов"; Модуль "Важные навыки наложения швов и завязывания узлов"; Модуль «Холецистэктомия»; Модуль «Аппендэктомия»; Модуль "Послеоперационная грыжа"; Модуль «Сигмоидэктомия»; Модуль "Важные задачи гинекологии"; Модуль «Гистерэктомия»; Модуль «Ушивание культи влагалища»; Модуль «Наложение швов при миомэктомии».
  3. Симулятор взрослого пациента. Робот-пациент представляет собой модель реального взрослого человека. На видимых частях поверхности робота-пациента отсутствуют пластиковые или иные детали, не обладающие мягкостью или не схожие, по тактильным ощущениям с кожей человека, пропорции и анатомические ориентиры максимально приближены к реальным. Имитация костно-мышечной структуры робота-пациента полностью соответствует костно-мышечной структуре человека и передает анатомическое строение человеческого тела.
  4. Тренажер родоразрешения. Он достоверно воспроизводит нижнюю часть живота и женский костный таза, что позволяет соблюдать правильный биомеханизм родов во время обучения и находить костные ориентиры акушерских плоскостей таза.
  5. Расширенный гинекологический тренажер. Манекен предназначен для обучения мануальным навыкам.
  6. Тренажер для имитации пальпации груди.
  7. Многофункциональный манекен имитации родов (роженицы и новорожденного). Манекен представляет собой полноразмерную модель женщины, позволяет отрабатывать роды в различных положениях плода и с различными вариациями осложнений.
  8. Тренажер для отработки базовых навыков, который представляет собой комплекс оборудования для получения и закрепления навыков проведения лапароскопических операций.
  9. Тренажер для обучения навыкам сердечно-легочной реанимации.
  10. Детский манекен- система спасения пациента при попадании посторонних предметов в дыхательные пути.
  11. Манекен новорожденного- система спасения пациента при попадании посторонних предметов в дыхательные пути.
  12. Подростковый манекен спасения на воде с функцией сердечно – легочной реанимации. Реалистичного размера торс с конечностями, строение тела и внешнее сходство с подростком.
  13. Расширенный манекен для восстановления проходимости дыхательных путей. Манекен представляет модель торса и головы взрослого пациента.
  14. Робот-симулятор роженицы многофункциональный включает в себя: полноразмерный манекен расширенного жизнеобеспечения с интерактивной женской системой и реалистичным плодом натуральных размеров с подвижными конечностями и плацентой за стенкой брюшной полости роженицы.
  15. Мобильный дистанционный манекен новорожденного c гестационным возрастом 40 недель для оказания неотложной помощи в команде при различных состояниях новорожденного с возможностью мониторинга и записи основных жизненных показателей.
  16. Симулятор поясничной пункции.

До конца 2019 года планируется приобрести:

  1. Тренажер для интубации дыхательных путей у новорожденного.
  2. Модель 8-летнего ребенка (Торс для Интубации).
  3. Манекен (торс) для реанимации (СЛР) / интубация / дефибриляция.
  4. Фантом – систему интубации взрослого.
  5. Фрагмент кишечника (6 дюймов, влажный)