Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Клинический обход в перинатальном центре И.О. министра здравоохранения Иркутской области

2024-04-12

Перинатальный центр ГУЗ ИОКБ посетил с клиническим обходом Андрей Арсеньевич Модестов, исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области: В ходе визита в медучреждение он ознакомился с работой отделения вспомогательных репродуктивных технологий ОПЦ ИОКБ и других подразделений якорного учреждения региона. 

Из публикации на официальном аккаунте Министерства здравоохраннеия Иркутской области в социальной сети "В Контакте", Телеграм- канала и официальном сайте МЗ:  
В областном перинатальном центре Приангарья используют инновационные вспомогательные репродуктивные технологии для лечения бесплодия 
 «В областном перинатальном центре жители Иркутской области имеют возможность комплексного решения проблем с бесплодием. На базе центра работают шесть главных внештатных специалистов регионального минздрава, в том числе, по медицинской генетике, по репродуктивному здоровью мужчин, по репродуктивному здоровью женщин. Помимо экстракорпорального оплодотворения специалисты применяют и другие инновационные методики лечения бесплодия как женского, так и мужского», - отметил Андрей Модестов. 
 Так, в прошедшем году специалисты провели свыше 1,2 тыс процедур экстракорпорального оплодотворения, эффективность которых по законченным случаям беременности составляет свыше 36%. Процедуры ЭКО доступны бесплатно в рамках регпроекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Кроме того, используют криоконсервацию эмбрионов и биологического материала мужчины и женщины, криопереносы, различные методики оплодотворения и донации клеток. 
 
Главный внештатный специалист минздрава Иркутской области по акушерству и гинекологии, руководитель ОПЦ ИОКБ Наталья Протопопова доложила Андрею Модестову, что в медучреждении ежегодно проходит свыше 5,5 тыс родов, из них 2,3 тыс кесарево сечение по показаниям со стороны роженицы и плода. Около 3,5 тыс беременных – пациентки с тяжелой акушерской и соматической патологией. Сотрудники дистанционно- консультативного центра курируют маршрутизацию беременных женщин по всему региону, оказывают медицинскую помощь женщинам и новорождённым с тяжёлыми патологиями, мониторируют младенческую смертность и мертворождение. Ежегодно специалисты проводят консультации свыше восьми тысячам беременных женщин и порядка трёх тысяч консультаций в отделении антенатальной охраны плода по преэклампсии, преждевременным родам, задержке роста плода. 
 
ОПЦ ИОКБ – координирующий центр по сбору, маршрутизации материала и анализу результатов исследований по расширенному неонатальному скринингу на 36 врождённых заболеваний. В прошедшем году специалисты обследовали свыше 23 тыс младенцев и достигли показателя скрининга 98,5% при целевом – 80%. Врачам удалось выявить более 550 мультифакториальных пороков развития, в том числе, хромосомные аномалии, фенилкетонурию, муковисцидоз, врожденный иммунодефицит, спинальную мышечную атрофию. Проведение скрининга позволяет выявить редкие тяжелые заболевания до появления их симптомов и своевременно начать лечение детей. 
 
Перинатальный центр в составе многопрофильной больницы позволяет применять мультидисциплинарный подход и оперативно оказывать всю необходимую помощь женщинам и новорождённым, а при необходимости оперативно направить пациентов в ведущие медучреждения России. В прошедшем году врачи ОПЦ ИОКБ провели порядка 800 пренатальных консилиумов беременным с подозрением на пороки развития плода. Благодаря этой возможности врачи оперативно принимают меры по дальнейшей тактике ведения беременности, а также определяют место, время, вид родоразрешения. 
 
«Сегодня в составе перинатального центра активно работают медицинские психологи, их привлекаем в междисциплинарные пренатальные консилиумы. Во время беременности для женщины важен психологический комфорт, поэтому у нас работает кабинет психологической разгрузки и сенсорная комната, где будущие мамы могут получить квалифицированную помощь», - сказала Наталья Протопопова. 
 
В ОПЦ ИОКБ ежегодно пролечивают порядка 2,7 тыс новорожденных, в том числе 560 с использованием высокотехнологичных методов, около 150 из них эвакуируют бортами санитарной авиации из других медицинских организаций Приангарья. Детские хирурги за прошедший год выполнили 15 уникальных операций по клипированию открытого артериального протока при экстремально низкой массе тела при рождении. Суть оперативного вмешательства в наложении специальной металлической клипсы между аортой и легочным стволом детям с патологией аорты. Кроме того, детские хирурги дважды устранили редкие дефекты брюшной стенки у новорожденных. 
 
В прошедшем году в ОПЦ ИОКБ полностью переоснастили отделение анестезиологии-реанимации для женщин и приобрели современное оборудование в детскую реанимацию. 
 
В завершение клинического обхода специалисты обсудили реализацию в Иркутской области диспансеризации мужчин и женщин репродуктивного возраста с целью оценки репродуктивного здоровья. 
 
По итогам визита Андрей Модестов отметил дефицит помещений перинатального центра и подчеркнул необходимость расширения площадей медучреждения для осуществления поставленных задач по снижению смертности и повышения доступности медицинской помощи жителям Иркутской области. Руководство ИОКБ совместно с Андреем Модестовым также актуализировали необходимость строительства хирургического корпуса перинатального центра. Расширение существующих площадей позволит расширить возможности оказания медицинской помощи в регионе и повысить эффективность реализации задач национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».