Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Всемирный день безопасности пациентов 2023

2023-09-12

17 сентября 2023 года Всемирная организация здравоохранения и все страны отмечают ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ПАЦИЕНТОВ!

«Поощряйте пациентов высказывать свое мнение!» – лозунг всемирного дня безопасности пациентов 2023 года. Лозунг – призыв ко всем заинтересованным сторонам об изменении парадигмы восприятия роли пациента в процессе лечения. Необходимо реализовать принцип ориентации на нужды пациента путем перехода от принятия медицинских решений «за пациентов» к организации помощи «вместе с пациентами».

Специальная тема Всемирного дня безопасности пациентов в 2023 году – «Вовлечение пациентов для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи».

Цели Всемирного дня безопасности пациентов в этом году:
  • повысить осведомленность мирового сообщества о необходимости активного взаимодействия с пациентами и членами их семей во всех видах медицинских учреждений любого уровня в целях повышения безопасности пациентов;
  • привлечь государственные органы, лидеров здравоохранения, медицинских и социальных работников, объединения пациентов, общественные организации и другие заинтересованные стороны к усилиям, призванным стимулировать участие пациентов и членов их семей в реализации политики и практики в области обеспечения безопасности медицинской помощи;
  • расширить возможности пациентов и членов их семей для активного участия в процессе оказания медицинской помощи и работе по повышению безопасности услуг здравоохранения;
  • стимулировать все стороны процесса оказания медицинской помощи к принятию безотлагательных мер для вовлечения пациентов и членов их семей в процесс оказания медицинской помощи в соответствии с Глобальным планом действий по обеспечению безопасности пациентов на 2021–2030 гг.


Для реализации целей в рамках Всемирного дня безопасности пациента в ГБУЗ ИОКБ запланированы специальные мероприятия. Более подробно с ними Вы можете ознакомиться по ссылке План мероприятий ГБУЗ ИОКБ в рамках Всемирного дня безопасности пациента 17.09.2023г.

Уважаемые пациенты, мы хотим узнать насколько комфортно Ваше пребывание и лечение в ГБУЗ ИОКБ, поэтому предлагаем пройти анкетирование.

В рамках дня безопасности наши медицинские работники могут пройти анкетирование по качеству и безопасности медицинской деятельности.

С целью выявления уровня компетенций медицинских работников в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности организована Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении.

Вы можете подробнее ознакомиться с рекомендациями по вопросам безопасности здоровья и безопасности, в презентации и буклете, которые представлены ниже.

Уважаемые пациенты, участвуйте в наших мероприятиях, изучайте материалы! А мы сделаем все от нас зависящее для обеспечения вашей безопасности!