Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Качество и Безопасность: Обеспечение надлежащей идентификации личности пациента в больнице

2022-05-27

Идентификация личности пациента является важнейшей частью системы обеспечения безопасности медицинской деятельности. Поэтому формирование эффективной системы идентификация личности пациента является приоритетной целью ГБУЗ ИОКБ. Иркутская областная клиническая больница непрерывно работает над минимизацией и устранением рисков, связанных с неправильной идентификацией личности пациента, в том числе для исключения случаев передачи информации и выполнения назначений, не предназначенных данному пациенту.

На сегодняшний день в Областной больнице применяется два вида идентификации личности пациента: активная и пассивная. Активная идентификация является первичным и базовым правилом и подразумевает открытый вопрос персонала пациенту: сотрудник спрашивает фамилию, имя, отчество и дату рождения пациента полностью.

Пассивная идентификация является способом дополнительной проверки личности пациента. Она также применяется в случае невозможности прямого общения с пациентом. В случае пассивной идентификации персонал Областной больницы проверяет информацию на идентификационном браслете и на информационной доске / прикроватном мониторе (при наличии). В нашей больнице применяются идентификационные браслеты трех видов:

  • белый – общая идентификация (для всех пациентов, у кого нет аллергии);
  • красно-белый – одевается пациенту в случае выявления у него аллергии на лекарственные препараты;
  • желтый – используется для пациентов со средним/ высоким риском падения.

После выписки пациента идентификационный браслет утилизируется.

С целью обеспечения достоверной и точной идентификации личности пациента в ГБУЗ ИОКБ в начале 2022 года были утверждены четыре стандартные операционные процедуры. Они содержат конкретные ответы работникам на вопросы: Как правильно обращаться к пациенту? Задавать закрытые вопросы «Это Вы Иван Иванович?» или открытые «Назовите фамилию, имя, отчество и дату рождения полностью»? Какие идентификаторы использовать? Все это и не только было унифицировано для всего персонала. Кроме того, были усовершенствованы информационные материалы для пациентов (памятки). Они размещены на стендах в отделениях Областной больницы.

С целью проведения обучения персонала правильной идентификации личности пациента было отснято и смонтировано более 12 мини-роликов с участием персонала Областной больницы. В них акцентируется внимание на правильную идентификацию личности пациента на всех этапах оказания медицинской помощи: от выдачи лекарственных препаратов и специального питания до проведения оперативного вмешательства.

Внедрение новых методов управления качеством и безопасностью медицинской деятельности не было бы таким успешным без участия наших пациентов. Аккуратное и бережное отношение к браслету и информирование персонала больницы о потере или нарушении его целостности – одно из важных условий безопасности пациента. Благодаря совместной работе персонала и пациентов качество и безопасность медицинской деятельности в стенах больницы постоянно улучшается.