Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Наши специалисты в Инфекционной больнице: прорыв в области информационных технологий

2020-05-14

Реальным прорывом в развитии информационных технологий Областной инфекционной больницы стала инициатива, исходящая от командированных из ГБУЗ "Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница" специалистов. Из областной больницы там работают три добровольца - врачи анестезиологи-реаниматологи. Наши ребята очень продвинутые в плане информационных технологий и, учитывая непредсказуемый срок командировки, сразу стали искать возможность анестезиологам отслеживать и своевременно реагировать на изменения в состоянии пациента вне зависимости от того, где находится врач: в «красной» или «зеленой» зоне отделения интенсивной терапии, исключить "вынос" рабочей документации из "красной" зоны без необходимости дублирования записей, а значит повысить эффективность и безопасность оказания медицинской помощи.

Врач анестезиолог-реаниматолог ОАиР№2 ГБУЗ ИОКБ Михайлов А.В., командированный в Областную инфекционную больницу для оказания помощи пациентам с COVID-19, инициировал внедрение в отделении анестезиологии-реанимации инфекционной больницы автоматизированных рабочих мест врача и медицинской сестры, которые ранее были внедрены и с успехом используются в отделениях интенсивной терапии ГБУЗ "Иркутская ордена "Знак Почета" областная клиническая больница".

10 мая в реанимационном отделении ИОИКБ был установлен и запущен новый программный модуль медицинской информационной системы "Ариадна", который предназначен для создания и заполнения в реальном времени реанимационных карт пациентов с заболеванием Covid-19.

Это стало возможным благодаря команде разработчиков и программистов ООО "Решение": Сальникова В. Г.- врача анестезиолога-реаниматолога, разработчика ПО; руководителя подразделения г. Иркутск Полосковой Е.Н., инженера отдела внедрения и сопровождения Долгодворова А.С., специалистов отдела информационных технологий Иркутской областной инфекционной клинической больницы под руководством начальника отдела Максима Каменецкого.

Все сложилось: оперативно проведенные переговоры с генеральным директором ООО «Решение» Хусаиновой Ириной Сергеевной и оперативное принятие ею решения о безвозмездной установке программного обеспечения в Иркутской областной инфекционной больнице на период пандемии COVID-19, помощь и поддержка администрации ГБУЗ "ИОКБ", неравнодушие и высокий уровень подготовки наших специалистов, находящихся на переднем крае борьбы с Covid-19, желание и готовность специалистов Инфекционной больницы изменяться и совершенствоваться.