Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Проверка НИЦ кардиологии

2020-03-10

5 марта 2020 года сотрудниками ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России под руководством генерального директора, академика РАН С.А, Бойцова было проведено выездное мероприятие по комплексной оценке медицинских учреждений, оказывающих помощь населению Иркутской области при сердечно-сосудистых заболеваниях .

Эксперты: д.м.н. Ю.М.Ботнарь, к.м.н. В.М.Миронов, к.м.н. Е.В.Сорокин - посетили Иркутскую областную клиническую больницу с поликлиникой, городские и районные больницы в Иркутске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Ангарске для оценки качества организации и оказания медицинской помощи, информационной и телемедицинской систем, логистики и автоматизации регионального здравоохранения.

В ходе проверки специалисты изучали статистику заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, маршрутизацию пациентов, истории болезни и схемы обследования и лечения пациентов с неотложными и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также программные и нормативные документы в области охраны здоровья. Особое внимание было уделено проблемам в достижении целевых значений показателей выполнения в 2019 г. региональной программы "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" и выявлению факторов, подлежащих скорейшему устранению, для реализации намеченных целей в 2020 г.

Эксперты встречались с организаторами здравоохранения, главными врачами стационаров, поликлиник, заведующими отделений, лечащими врачами; проводили беседы с пациентами, находящимися на обследовании и лечении; осматривали рентгеноперационные, отделения неотложной кардиологии с палатами реанимации и интенсивной терапии, отделения плановой кардиологии, ультразвуковой и функциональной диагностики; анализировали медицинскую и нормативную документацию.

По завершении выездного мероприятия в Министерстве здравоохранения Иркутской области состоялось рабочее совещание под председательством С.А.Бойцова и исполняющей обязанности министра здравоохранения Иркутской области Н.П.Ледяевой. В совещании принимали участие члены экспертной группы НМИЦ кардиологии, организаторы областного здравоохранения, главные внештатные специалисты, главные врачи медицинских организаций, представители МИАЦ, территориального отделения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального фонда обязательного медицинского страхования. Телемедицинская трансляция совещания велась на все профильные подразделения и медицинские организации региона. Специалистами НМИЦ кардиологии были обозначены наиболее острые проблемы региональной кардиологии, ключевые резервы снижения смертности с учетом специфики региона, подчеркивалась необходимость детального анализа итогов 2019 г. для обеспечения успеха предстоящей в 2020 г. работы по плану мероприятий регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" в рамках одноименного Федерального проекта.

Стоит отметить, что в ходе совещания была подчеркнута готовность руководства здравоохранения Иркутской области к совместной конструктивной работе с НМИЦ кардиологии по всем направлениям, затронутым в ходе совместного обсуждения.