Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Аутотрансплантация стволовых кроветворных клеток у больных множественной миеломой в ИОКБ

2019-08-30

foto1

С 2016 года в гематологическом отделении областной больницы проводится аутотрансплантация стволовых кроветворных клеток у больных множественной миеломой. Выполнено уже 38 трансплантаций. Все пациенты находятся в ремиссии. 

Для получения ГСК используются так называемые сепараторы клеток крови. В августе 2019г. получен и введен в эксплуатацию полностью автоматизированный многофункциональный аппаратSpectra Optia, обеспечивающий сбор ГСК высокого качества, удобный для работы персонала, и максимально безопасный для пациента.

Благодаря успехам химиотерапии  в последние годы удается излечивать или продлевать жизнь значительному количеству больных со злокачественными новообразованиями. Однако  в ряде случаев проведение стандартной химиотерапии не позволяет добиться длительного противоопухолевого эффекта, что связано с первичной или приобретенной резистентностью опухоли к химиопрепаратам. В различных исследованиях было показано, что увеличение дозы многих цитостатиков пропорционально увеличивает противоопухолевый эффект и, в ряде случаев, позволяет преодолеть лекарственную резистентность, но эскалация их дозы ведет к глубокому подавлению кроветворения и влечет за собой крайне высокую смертность от инфекционно-геморрагических осложнений. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток позволяет относительно безопасно увеличивать интенсивность химиотерапии, что приводит к значительному увеличению продолжительности жизни пациентов.