Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ»: Отделение реанимации и интенсивной терапии №9

2022-08-04

В декабре 2009 г. на базе Областного перинатального центра было открыто отделение реанимации и интенсивной терапии №9 для новорожденных на 12 коек.

Отделение предназначено для приема новорожденных детей, переведенных из других медицинских организаций области с соматической патологией и младенцев с хирургической и соматической патологией, а также новорожденных с врожденными пороками развития плода, рожденных в ОПЦ.

С марта 2015 года коечный фонд отделения был увеличен до 20 коек. Отделение имеет две палаты: первая палата рассчитана на 9 коек для пациентов реанимационного профиля, а вторая развернута в виде четырех боксированных помещений по три реанимационные койки каждое.

Всего в отделении трудится 56 сотрудников (из них 12 врачей и 37 медицинских сестёр палатных и анестезистов). Заведует работой отделения врач-анестезиолог Суходоля Ольга Владимировна. Внимательным и заботливым коллективом среднего и младшего персонала отделения руководит старшая медицинская сестра первой квалификационной категории Марина Владимировна Пляскина.

Основной функцией работы отделения является оказание хирургической помощи новорожденным детям и детям первых трёх месяцев жизни с использованием современных медицинских технологий: проведение хирургической коррекции аномалий развития центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, врожденных пороков сердца, пороков передней брюшной стенки, пороков диафрагмы, врожденных пороков развития, мультисистемного воспалительного синдрома, оперативное лечение ретинопатии недоношенных.

В нозологической структуре хирургической помощи детям с врожденной патологией остается преобладание операций: клипирование открытого артериального протока, лазерная коагуляция сетчатки, лапаротомия у пациентов с патологией органов брюшной полости. Сохраняется высокая хирургическая активность в группе недоношенных пациентов. В течение последних 3 лет показатели поступления пациентов в отделение достаточно стабильны и составляют 250-300 пациентов в год. Среди поступивших детей сохраняется соотношение между доношенными и недоношенными пациентами с превалированием последних (75,6%), из которых 38,2% дети до 30 недель беременности.

В отделении реанимации и интенсивной терапии №9 поддерживается высокий уровень оказания медицинской помощи новорожденным с хирургической и соматической патологией:

  • Применяются современные методики респираторной поддержки. Аппараты искусственной вентиляции легких позволяют применять различные режимы вентиляции для новорожденных и глубоко недоношенных детей с экстремально низкой массой тела при рождении (традиционная, неинвазивная NAVA вентиляция и т.д.);
  • Внедрены оптимальные антибактериальная и инфузионная терапии, парентеральное питание;
  • Используются технологии визуализации головного мозга и внутренних органов на аппаратах УЗС экспертного класса, проводится КТ, МРТ, аппаратного мониторирования жизненно важных показателей состояния пациентов;
  • Проводится заместительная почечная терапия (c внедрением новых методик проведения OPD – проточный OPD и т.д.);
  • Имеется эндоскопический комплекс с возможностью проведения оперативных вмешательств практически на всех органах. Планируется расширение спектра эндоскопической диагностики и эндоскопического лечения при патологии органов грудной и брюшной полости, патологии пахового канала;
  • Реализуется применение общемировых принципов оказания хирургической помощи пациентам с экстремальной низкой массой тела в условиях отделения, имеющих открытый артериальный проток, постгеморрагическую гидроцефалию, некротизирующий энтероколит.

В отделении на регулярной основе проводится практика телемедицинских консультаций с федеральными медицинскими центрами (г. Москва, г. Красноярск, г. Новосибирск). Активно ведется работа по подготовке кадров для районов области, врачи отделения преподают на циклах усовершенствования по анестезиологии и реаниматологии на базе ИГМАПО.

Многолетний добросовестный труд всех сотрудников отделения был многократно отмечен вручением благодарностей, почетных грамот, премий, как от администрации больницы, так и от министерства здравоохранения Иркутской области и Российской Федерации.

Поздравляем сотрудников отделения реанимации и интенсивной терапии №9 для новорожденных с юбилеем любимой больницы! Желаем сплочённому коллективу профессиональных достижений, успехов и здоровья!