Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Мероприятия ГБУЗ "ИОКБ", посвященные Дню безопасности пациентов

2020-09-21

Вопросам безопасности пациентов и персонала в Областной клинической больнице уделяется особое внимание.

В 2018 г. больница первой в регионе начала разработку и внедрение проекта «Качество и безопасность медицинской деятельности». И конечно, Всемирный день безопасности пациента не мог пройти незаметно. 

В рамках мероприятий, посвященных Дню безопасности, пациентам и персоналу больницы были выданы буклеты и памятки по вопросам безопасности медицинской помощи и проведено анкетирование по качеству оказания медицинской помощи. В анкетировании поучаствовало 349 пациентов и 344 работника. Использовалась не только бумажная форма анкетирования, но и интерактивная. Многие пациенты могли поучаствовать в опросе, используя современные технологии (отсканировать QR-код, расположенный на информационных стендах или зайти на сайт ИОКБ и открыть форму там). Все это было сделано не только для автоматизации процесса обработки данных анкетирования, но и для удобства наших пациентов.

Медицинские работники ГБУЗ «ИОКБ» приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по безопасности в здравоохранении. Наши врачи показали отличный результат и высокий уровень компетенций в данном вопросе.

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в Российской Федерации ФГБОУ ДПО «Медицинская Академия Непрерывного Профессионального Образования» и ФГБУ «Национальный институт качества» совместно с представительством ВОЗ провели круглый стол на тему «Системный подход к обеспечению безопасности медицинской помощи» в онлайн формате на платформе YouTube. Целью мероприятия было обсудить насущные проблемы организации и контроля безопасности пациентов, а также вопросы непрерывного обучения медицинских работников в области соблюдения обязательных требований к обеспечению безопасности медицинской деятельности. В данном мероприятии принимала участие и наша больница.

Областная больница заинтересована в безопасности своих пациентов и делает все возможное для того, чтобы их пребывание в больнице было комфортным и безопасным.