Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Работа отделения ультразвуковой диагностики ИОКБ в период пандемии

2020-07-03

ГБУЗ ИОКБ продолжает оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь населению области и города 24/7, взяв на себя потоки пациентов из тех больниц, которые были перепрофилированы для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией.

Одним из самых востребованных в методов, позволяющим быстро, точно и безболезненно определить заболевания практически всех органов и систем, в том числе и на доклинической стадии, является ультразвуковая диагностика. Эти исследования чрезвычайно востребованы в любое время, и во время эпидемии тоже. Нынешняя пандемия Covid-19 не исключение.

В этих условиях отделение УЗД продолжает свою ежедневную и круглосуточную работу, начиная диагностические мероприятия уже на уровне приемного отделения. Поскольку существует риск инфицирования, сотрудники отделения зачастую работают в средствах индивидуальной защиты, руководствуясь разработанными стандартными операционными процедурами по использованию СИЗов и проведению исследований в изоляторе.

Объемы ультразвуковых исследований практически не снизились и составили порядка 8 – 11 тысяч в месяц. Новые условия потребовали освоения и проведения новых методик, в частности исследований легких и плевральных полостей. Эти осмотры наверняка будут востребованы и после окончания эпидемии.

Весь коллектив отделения в составе 40 человек ( в т.ч. 28 врачей ) осознанно и ответственно выполняет свои обязанности, приходит на помощь друг другу в сложных диагностических ситуациях. Особенно ценна эта помощь на экстренных ночных дежурствах, когда количество пациентов, которым назначено ультразвуковое исследование, превышает 100 человек за ночь. Исследование приходится проводить пациентам поступившим по экстренности, находящимся в изоляторе (до получения теста на Covid-19), в защитных костюмах.

Опыт, полученный во время работы в условиях пандемии, бесценен и будет способствовать как росту профессионализма коллектива, так и укреплению командного духа сотрудников отделения.