Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Новый хирургический блок построят в Иркутском областном перинатальном центре

2019-12-19

foto1

18 декабря врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил ГБУЗ "Иркутскую ордена "Знак почета" областную клиническую больницу".

Крайне важным назвал врио губернатора Иркутской области вопрос строительства хирургического блока Областного перинатального центра. Игорь Кобзев ознакомился с проектом нового корпуса.

Как сообщила главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова, вопрос строительства нового блока назрел давно. Перинатальный центр возвели в 70-е годы прошлого века. Учреждение оказывает медицинские услуги пациенткам, имеющим серьезные патологии беременности. В 2009 году здесь открыли неонатальный корпус, где размещены 20 коек реанимации для детей и 40 коек для патологии новорожденных. 

Корпус построили на федеральные средства. За счет областных денег открыли первое государственное бюджетное отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Наталья Протопопова отметила, что требования к подобным учреждениям сейчас заметно изменились, нужны современные подходы к работе.

Игорь Кобзев:

– Вопрос строительства нового корпуса вынесем на заседание заксобрания и в плановом порядке будем двигаться дальше. Для этого создадим рабочую группу. Это социально важное учреждение, и я беру на контроль задачу по возведению хирургического блока.

Площадь нового корпуса составит 9 тысяч квадратных метров. По словам Натальи Протопоповой, здесь планируются отделения реанимации и лучевой диагностики, операционный и родовой блок, экспресс-лаборатория. Самое главное — проведение фетальной хирургии. Об этом в Иркутской области говорят давно, но сейчас реально найден путь решения проблемы.

Врио губернатора отметил, что необходимо рассмотреть вопросы транспортной инфраструктуры и благоустройства близлежащей территории. В ходе визита он обсудил с главврачом Иркутской областной клинической больницы Петром Дудиным перспективы строительства приемного блока стационара. Игорь Кобзев пообщался и с медперсоналом.