Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Капорскому Вячеславу Иннокентьевичу вручена Почетная грамота Законодательного собрания Иркутской области

2019-11-19

22.11.2019 на 23 сессии Законодательного Собрания Иркутской области  заведующему отделением  гнойной хирургии Капорскому Вячеславу Иннокентьевичу была вручена  Почетная грамота Законодательного собрания Иркутской области за значительный вклад в развитие здравоохранения Иркутской области. Коллеги тепло поздравили Вячеслава Иннокентьевича с заслуженной наградой.

Капорский В.И. является славным представителем врачей хирургов, которые продолжают традиции российской школы врачевания, отдавая все силы и душу на благо пациентов, постоянно повышает свой уровень знаний и умений, и активно делится опытом со следующими поколениями врачей. На таких скромных и работоспособных врачах держится и прогрессирует отечественное здравоохранение.

СПРАВКА:     Капорский Вячеслав Иннокентьевич  окончил лечебный факультет Иркутского государственного медицинского института в 1987 г. После успешного прохождения клинической ординатуры по специальности «хирургия» в НИИ хирургии ВСФ СО АМН СССР в 1989 году начал работать в НИИ хирургии врачом-хирургом отделения гнойной хирургии. В 2002 году ему присвоена высшая квалификационная категория врача-хирурга. Организаторские способности и профессионализм, творческий подход к работе отчетливо проявились у Вячеслава Иннокентьевича в должности заведующего отделением гнойной хирургии № 1, которым заведует с 2000 года. В очередной раз подтвердил высшую квалификационную категорию в 2008 г. Вячеслав Иннокентьевич имеет сертификат по специальности «хирургия».

Работу заведующего отделением гнойной хирургии Вячеслав Иннокентьевич успешно совмещает с интенсивной практической деятельностью. Он в совершенстве владеет всеми видами плановых и экстренных оперативных вмешательств на органах груди, брюшной полости и забрюшинном пространстве, шеи и средостении. Занимаясь вопросами диагностики и лечения, больных с осложненными гнойными заболеваниями органов брюшной полости, грудной клетки, средостения, шеи, мягких тканей, В.И.Капорский выполняет оперативные вмешательства при деструктивных поражениях поджелудочной железы, кишечных свищах различной этиологии и локализации, бактериальных деструкциях легких и послеоперационных осложнений после операций на органах грудной клетки, медиастините и обширных мягкотканных нагноениях, в том числе и анаэробного генеза. Он оказывает полный объем экстренной хирургической помощи больным с неотложными заболеваниями и с травмами органов брюшной и грудной полостей.

Под его руководством и при непосредственном участии в отделении развиваются новые методы диагностики и лечения: бронхиальных свищей, в том числе культи главного бронха, билиопанкреатических и кишечных свищей, осложнений сахарного диабета.

Являясь новатором, В.И.Капорский постоянно обеспечивает внедрение новых методик, в частности, он имеет удостоверения на 4 рационализаторских предложений по внутрипросветной мио- и оментобронхопластики при свищах культи главного бронха; баллонной окклюзии билиодигестивных свищей

Является одним из разработчиков следующих методов:

  • внутрипросветной мио- и оментобронхопластики при свищах культи главного бронха;
  • эндобронхиальной окклюзии бронхоплевральных сообщений при бактериальных деструкциях легких;
  • баллонной окклюзии билиодигестивных свищей

Вячеслав Иннокентьевич является консультантом и идейным вдохновителем по оказанию экстренной помощи пациентам с гнойными заболеваниями города и области по линии МЧС России (санитарная авиация).

Активно занимается подготовкой интернов и клинических ординаторов. Под его руководством освоили различные аспекты хирургии более 20 врачей Иркутска и Иркутской области. Действительный член Ассоциации хирургов Иркутской области. Кандидат медицинских наук с 2000 г. Является автором и соавтором 12 научных трудов.