Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Новогоднее чудо: спасение 5-летнего мальчика с тяжелейшим заболеванием сердца

2023-01-09

Пятилетнего мальчика с тяжелейшим осложнением порока сердца спасла команда сотрудников кардиохирургического отделения №2 и отделения анестезиологии-реанимации с ПРиИТ №2 ГБУЗ ИОКБ.

Ребенок поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии и с угрозой для жизни в полиорганной недостаточности, сепсисе, с уже периферической тромбэмболией лёгочной артерии. Инфекционный эндокардит поразил все правые отделы сердца: правое предсердие, правый желудочек и трикуспидальный клапан с практически полным его разрушением. Объемные образования трикуспидального клапана поддерживали септический процесс и могли полностью перекрыть доступ крови к легким. Ребенок температурил, отказывался от еды, ему было сложно дышать и двигаться. В течение 2-х недель мальчик получал лечение в Ивано-Матренинской больнице, с использованием самых современных антибиотиков, иммуномодулирующей терапии, но инфекционный процесс никак не поддавался лечению.

В данной ситуации могло помочь только хирургическое вмешательство. Такое оперативное лечение можно получить в федеральных кардиохирургических центрах, но благодаря знаниям, опыту и постоянному совершенствованию навыков, врачи-кардиохирурги кардиохирургического отделения №2 проводят такие операции и в Иркутской областной клинической больнице.

Ситуация была осложнена тем, что ребенок является гражданином другой страны и не имеет полиса ОМС, но благодаря поддержке Министерства здравоохранения Иркутской области в лице Шелехова А.В. и главного врача ГБУЗ ИОКБ Дудина П.Е., ребенок был прооперирован на следующий день от момента поступления. На операции стало понятно, что причиной тяжелого осложнения стал дефект межжелудочковой перегородки. Было выполнено удаление всех объемных образований, с сохранением трикуспидального клапана, пластика клапана, закрытие дефекта межжелудочковой перегородки, который и привел к таким тяжелым последствиям. Все очаги инфекции были удалены. После операции ребенок в течение 1 месяца получал лечение в отделении анестезиологии-реанимации с ПРиИТ №2 и кардиохирургическом отделении №2. Благодаря слаженной работе команды состоящей из детских врачей-кардиохирургов, врачей-анестезиологов, кардиологов и педиатров маленький пациент пошел на поправку. У него восстановился аппетит, он стал физически активен и уже через 3 недели после операции улыбался и весело играл в отделении. Перед новым годом для этого мальчика врачи сделали настоящее чудо. Ребенок излечился от инфекции и был выписан домой для встречи нового года с семьей.

Оперирующая бригада: врачи-кардиохирурги: Ефанов Е.С., Янкилевич С.А., Вардугина В.В., операционная сестра Лоскутова Е.Ю., анестезиологи: Незнахина Л.В., перфузиолог: Кузема К.А., реаниматолог: Введенская Л.В. Лечащий врач в отделении КХО№2: Тюрюмина Я.А. Интраоперационный контроль ЧП ЭХОКГ: Ходос А.Г.