Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ»: Амбулаторное отделение для детей раннего возраста, нуждающихся в динамическом наблюдении и реабилитации

2022-09-06

Амбулаторное отделение для детей раннего возраста, нуждающихся в динамическом наблюдении и реабилитации, ОПЦ было открыто в апреле 2013 года. Отделение осуществляет консультативно-диагностическую помощь детям раннего возраста с перенесенной тяжелой патологией перинатального периода. Основная задача отделения – это снижение частоты формирования хронических форм заболеваний и уменьшение ранней инвалидности у детей.

  • и единственными заведующим отделением является врач-педиатр-неонатолог высшей категории Наталья Владимировна Шишкина. С момента создания отделения и до 2019 года на посту старшей медицинской сестры находилась Екатерина Николаевна Саранина, с 2019 года и по настоящее время должность старшей медицинской сестры занимает Наталья Михайловна Гусачик.

В отделении организован прием специалистов: неонатолога, педиатра, хирурга, невролога, офтальмолога. Отделение оснащено современным медицинским оборудованием: педиатрическая цифровая широкопольная ретинальная камера, непрямой бинокулярный налобный офтальмоскоп, набор для проведения лазерной коагуляции сетчатки с инфракрасным лазером «АЛОД 01». При необходимости проводятся дополнительные методы исследования: нейросонография, электрокардиография, электроэнцефалография, эхокардиография, ультразвуковое исследование с доплером сосудов органов брюшной полости, почек, надпочечников, органов малого таза, мультиспиральная компьютерная томография, рентгенография. Проводится спектр лабораторных методов исследования (ОАК, ОАМ, биохимия крови, коагулограмма, неонатальный скрининг).

Пациентами отделения являются новорожденные, которым требовались пролонгированная реанимационная помощь, интенсивная терапия или хирургическое вмешательство в неонатальном периоде, недоношенные и рожденные с очень низкой и экстремально низкой массой тела, новорождённые с внутриутробной инфекцией, с бронхолёгочной дисплазией, с патологией центральной нервной системы и родовыми травмами. Ежегодно в отделение на учёт встают около 400 детей (10% из них – недоношенные, родившиеся весом менее 1000 гр., 25% – недоношенные с весом от 1000 до 1500 гр.). 2,7% детей, стоящих на учёте до 3х лет имеют инвалидность, этот показатель с каждым годом снижается и не превышает показатели по России. Инвалидность среди недоношенных детей, родившихся с весом менее 1000 гр. составляет от 7 до 9% за последние года и относится к низким показателям по сравнению с данными других перинатальных центров субъектов РФ.

В отделении проводится разработка единой комплексной программы наблюдения, оценка динамики развития, разработка методов и сроков реабилитационного лечения детей, выявление и динамическое наблюдение детей с риском развития ретинопатии недоношенных. Проводится обучение родителей вскармливанию и уходу за детьми раннего возраста, в том числе за недоношенными и детьми-инвалидами.

Мы от всей души поздравляем сотрудников амбулаторного отделения для детей раннего возраста, нуждающихся в динамическом наблюдении и реабилитации со 150-летием нашей больницы. Спасибо вам за профессионализм и мастерство, которые вы дарите своим юным пациентам!