Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ ИОКБ: Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей

2022-08-18

Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей Областного перинатального центра на 40 коек создано в 2008 году. Отделение предоставляет спектр медицинской помощи в лечении и выхаживании недоношенных малышей, в том числе глубоко недоношенных с экстремально низкой массой тела. Пациенты отделения – детки, нуждающиеся в проведении лечения до выписки домой, малыши из блока интенсивной терапии и реанимации новорожденных, из послеродового отделения и из других медицинских организаций Иркутской области.

В отделении всегда трудились настоящие профессионалы своего дела, которые выхаживают недоношенных детей с 700 граммов. Для работы с такими крохотными малышами нужны не только знания и опыт, но и добрая, светлая душа. Первым заведующим отделением была врач-неонатолог высшей категории Оксана Васильевна Артемьева, которая занимала эту должность до 2022 года. Первой старшей медицинской сестрой была Евгения Николаевна Осокина, в настоящее время эту должность занимает Надежда Валерьевна Бирюцкая.

В отделении созданы все условия для лечения, в том числе и для оказания высокотехнологичной медицинской помощи новорожденным. Сотрудники отделения стараются обеспечить как детям, так и мамам наиболее комфортные условия, и этому придается особое значение. В отделении есть палаты совместного пребывания матери и ребенка, где мама может постоянно находиться с ребенком после выписки из послеродового отделения. Если у мамы нет возможности постоянно находиться в отделении, она может посещать ребенка, кормить его и общаться с ним так долго, как это позволяет состояние ее здоровья.

Доброжелательная обстановка в отделении и возможность более раннего контакта между матерью и ребенком являются необходимыми элементами хорошего ухода за новорожденным и формируют положительную эмоциональную память о родах.

Когда малыш рождается, особенно если это происходит преждевременно, тихий мир превращается в мир ярких огней, громкого шума, болезненных стимулов, неприятных прикосновений и ограниченной подвижности. В настоящее время известно, что шум и интенсивная освещенность неблагоприятно влияют на развитие слуха, формирование физиологического сна, физиологические и поведенческие реакции у новорожденных, особенно у глубоко недоношенных детей. Поэтому работа отделения строится на принципах охранительного режима и индивидуального ухода, направленных не только на лечение заболевания, но и на развитие ребенка. Глубоко недоношенные дети находятся в инкубаторах, где создаются условия, максимально приближенные к внутриутробной жизни: постоянно контролируется уровень температуры и влажности, создается защита от шума, яркого света, при необходимости используется кислородотерапия. Дети с более крупной массой тела при рождении находятся в кроватках на специальных матрасиках с подогревом. Чем меньше ребенок, тем больше он нуждается в сохранении «внутриутробной позы», которая является для него физиологической, поэтому в отделении стараются обеспечить ребенку постуральную поддержку с помощью различных приспособлений - «гнезд», валиков, специальных матрасиков.

Сотрудники отделения понимают, что родителям недоношенных малышей нужна помощь, поддержка и советы, но, прежде всего, им важно увидеть и коснуться своего малыша. Особое внимание уделяется поддержке грудного вскармливания, однако если по каким-то причинам мать не может кормить грудью, в случае отсутствия молока или невозможности со стороны матери посещать ребенка, ему индивидуально подбирается искусственная смесь.

Из отделения патологии новорожденных и недоношенных детей ребенок выписывается домой, и поэтому основная задача - компенсация всех жизненно важных функций его организма, информирование и обучение родителей уходу за малышом, что, в конечном итоге помогает обеспечить высокое качество жизни и здоровый психологический климат в семье. Всем детям, независимо от состояния и степени недоношенности, необходимо, чтобы их любили.

Наши детки в дальнейшем наблюдаются на амбулаторном приеме ОПЦ до 3–х летнего возраста.

Мы от всего сердца поздравляем коллектив отделения патологии новорожденных и недоношенных детей ОПЦ с юбилеем нашей любимой больницы! Благодарим за профессионализм, заботу и внимание к своим юным пациентам.

Приглашаем в команду

Несмотря на укомплектованность штата, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей готово принять на работу в свой дружный коллектив медицинских сестер. Если у вас доброе сердце, вы любите детей и готовы помогать маленьким пациентам пройти путь к выздоровлению, приходите работать в отделение. Мы научим вас ухаживать за малышами, кормить их, понимать их. На ваших глазах дети будут расти, учиться сосать, самостоятельно дышать и вы в этом им можете помочь, применяя свой опыт, свое сердце, душу. Вы получите массу положительных эмоций, когда увидите, как счастливы родители, что их малыш вырос и выписывается домой.

Подробную информацию можно получить по номерам телефона: 46-53-61, 40-79-61.