Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Развитие трансплантационной программы в Иркутске

2022-08-15

12 августа Иркутскую ордена "Знак Почета" областную клиническую больницу с рабочим визитом посетил внештатный специалист-трансплантолог Минздрава РФ, директор ФГБУ «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Сергей Владимирович Готье.

В рамках визита было проведено совещание с участием: Шелехова А.В., исполняющего обязанности министра здравоохранения Иркутской области, администрации ГБУЗ ИОКБ и специалистов, ответственных за трансплантацию органов. Сергей Владимирович ознакомился с возможностями больницы и работой специалистов. На совещании Новожилов Александр Владимирович, заведующий отделением портальной гипертензии ГБУЗ ИОКБ и главный внештатный трансплантолог Иркутской области рассказал о том, как в настоящее время обстоят дела с трансплантацией печени и почек. Он также уделил внимание вопросу недостаточного количества доноров. Кроме этого обсуждались вопросы внедрения и развития программы трансплантации сердца. Сергей Владимирович Готье подчеркнул, что развитие программы «Трансплантация сердца» – это довольно близкое будущее в медицине Иркутской области.

Помимо этого, Сергей Готье посетил Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу, где подписал соглашение о сотрудничестве между учреждением и «НМИЦ ТИО имени академика В.И. Шумакова». Подписание данного документа стало для региона знаменательным шагом для расширения возможностей оказания трансплантологической помощи пациентам.

По итогам проведенных встреч и совещаний Готье С.В. встретился с губернатором Иркутской области Кобзевым И.И.

Справочная информация:

В 2020 году Иркутская областная клиническая больница вошла в десятку лидеров по числу трансплантаций печени в России. Впервые в регионе проведена симультанная трансплантация печени и почки, а также split-трансплантация печени двум взрослым реципиентам. Проведено 34 операции: 20 трансплантаций почек и 14 печени. Однако потребность в операциях выше этой цифры. Ежегодно требуется проводить не менее 30 операций по пересадке печени и 80 трансплантаций почек.

Трансплантация является наиболее эффективным и зачастую единственным радикальным и перспективным методом лечения больных с терминальной стадией хронических болезней почек и печени. На базе ГБУЗ ИОКБ создан Иркутский региональный центр органного донорства (ИРЦОД). Девять наиболее крупных медицинских организаций области определены в качестве донорских баз (ИОКБ, КБ №1, КБ№3, МСЧ ИАПО, Шелеховская ЦРБ, Областная больница №2 (п. Усть-Ордынский), БСМП г. Ангарск, Усольская ГБ, Черемховская ЦРБ).

Впервые технология трансплантации органов в ГБУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница была внедрена в 2003 году. По состоянию на 1 мая 2022 года выполнено 248 трансплантаций органов, из них 209 – почек (40 родственных трансплантаций), 39 – печеней от посмертного донора.

В 2021 году число трансплантаций в Иркутской области на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 и перепрофилирования клиники снизилось почти вдвое – до 18 трансплантаций, против 34 в 2020 году, при этом центр трансплантации продолжал работу по организации и ведению листов ожидания, а также непрерывный мониторинг пациентов с трансплантированными органами.

В 2020 и 2022 годах в рамках межтерриториального взаимодействия регионов СФО по обмену донорскими органами было проведено 2 пересадки печени, доставленных из Барнаула и Новосибирска.

В 2021 году в ИОКБ впервые использована технология MARS у пациентки с синдромом Бадда-Киари в качестве подготовки ее для транспортировки в НМИЦ ТИО для ургентной пересадки печени.

В 2022 году в целях подготовки к трансплантации сердца организован лист ожидания. Все потенциальные реципиенты после обследования на базе кардиохирургического отделения ИОКБ консультируются специалистами НМИЦ ТИО для решения вопроса о возможной пересадке сердца. На сегодняшний день в лист ожидания включено двое пациентов.