Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ ИОКБ: Консультативно-диагностическое отделение ОПЦ ‎

2022-08-10

Консультативно-диагностическое отделение ОПЦ выполняет роль лечебно-диагностического центра, в котором ежегодно консультируется более 15 тысяч пациенток с различными акушерско-гинекологическими патологиями. Особенно стоит отметить, что в отделении оказывают консультативную помощь беременным с экстрагенитальной патологией, осложненным течением беременности и осложненным акушерским анамнезом. Для этого на базе КДО ОПЦ организовано 4 кабинета консультативного приема.

На сегодняшний день в консультативно-диагностическом отделении ОПЦ специалистами проводится: консультирование женщин, супружеских пар и их семей; дородовая диагностика врожденных пороков развития и хромосомной патологии, в том числе экспертная ультразвуковая диагностика; диспансерное наблюдение беременных группы высокого акушерского и перинатального риска; перинатальный консилиум для всех пациентов области, имеющих врожденную патологию плода и многое другое.

Кроме этого в консультативно-диагностическом отделении ОПЦ организованы специализированные приемы-консультации по всем направлениям акушерства и гинекологии:

  • планирование беременности;
  • нарушение репродуктивной функции;
  • невынашивание беременности;
  • медико-психологической помощь;
  • физиопсихопрофилактическая подготовка к родам;
  • партнерские роды;
  • консультация гематолога.

В консультативно-диагностическом отделении ОПЦ работают опытные врачи-профессионалы своего дела. В настоящее время работой отделения руководит врач-акушер-гинеколог высшей категории Марина Александровна Шапошникова. За эффективной и качественной работой среднего и младшего персонала отделения следит старшая акушерка Екатерина Викторовна Подрубилина.

Консультативно-диагностическое отделение ОПЦ оснащено самым современным диагностическим оборудованием, в том числе кардиотокографами с компьютерной оценкой показателей состояния плода.

По приказу № 1130н от 20.10.2020 года «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология»» на базе консультативно-диагностического отделения с 01.08.2022 года начинает работать отделение по антенатальной охране плода.

Мы от всей души поздравляем сотрудников консультативно-диагностического отделения Областного перинатального центра с 150-летием Иркутской областной клинической больницы. Желаем сотрудникам отделения удачи и процветания, долгих лет безупречной деятельности, результативной работы и значимых заслуг.

Историческая справка:

18 января 2001 года по приказу главного врача Государственной областной клинической больницы Птиченко Ю. Л. в структуре Областного перинатального центра (ОПЦ) организовано отделение перинатальной диагностики. Заведующей отделением стала Князева Татьяна Николаевна. С этого момента отделение начало свою работу: оказание медицинской, консультативной и лечебной помощи населению и акушерско-гинекологическим службам городов и районов области, в том числе перинатальную подготовку, лечение и реабилитацию при невынашивании и бесплодии в браке.

Самостоятельное консультативно-диагностическое отделение было организовано в 2006 году на основе объединения отделений перинатальной диагностики и консультативного отделения Областного перинатального центра в соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09.12.2004 г № 308 «О вопросах организации деятельности перинатальных центров» в целях повышения качества консультативной помощи, приказом Департамента здравоохранения Иркутской области № 1330 от 28.12.2007 «О структуре и организации деятельности Областного перинатального центра», приложение №3 «Положение об организации консультативно-диагностической помощи в ОПЦ», приказом ГБУЗ «ИОКБ» от 27.01.2006 «Об организации консультативно-диагностического отделения ОПЦ».  Возглавили отделение Кравчук Нина Викторовна и старшая акушерка - Подрубилина Екатерина Викторовна. С 2009 года отделение работает под руководством заведующего отделением - Шапошниковой Марины Александровны.