Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: отделение анестезиологии-реанимации №6 для женщин

2022-07-11

В отделении анестезиологии-реанимации №6 оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь женщинам с критическими состояниями, развившимися при беременности и родах, такими как пре- и эклампсия, HELLP-синдром, острый жировой гепатоз, пороки сердца с нарушением кровообращения, легочная гипертензия или другие проявления декомпенсации, кардиомиопатия с нарушением ритма или недостаточностью кровообращения. Кроме того, в отделении уделяется внимание пациенткам с тяжелой формой сахарного диабета, тяжелой анемией любого генеза, острым нарушением мозгового кровообращения, тяжелой формой эпилепсии и др.

С момента открытия Областного родильного дома в 1988 году обеспечение обезболиваний родов и наркозов при операциях кесарева сечения осуществляла группа анестезиологов из отделения анестезиологии-реанимации №1 Иркутской областной клинической больницы: Петрова И.Л., Горбачев В.И., Шаинский В.А., Кузьмин А.А. во главе с заведующим ОАР №1 Бочаровым С.Н. Позднее в 1989 году в коллектив пришли Татаринов Н.И., Грядасов Г.Л., Лаврова С.Б., Гуревич В.Е.

Только в 1991 году было открыто самостоятельное отделение анестезиологии-реанимации №6 для женщин при заведовании доцента кафедры анестезиологии-реаниматологии Иркутского ГИдУВ Бахтиной Т.П. С этого года обеспечение высококачественной медицинской помощи пациенткам акушерского профиля организовано в реструктурированном учреждении родовспоможения 3 уровня – Областном перинатальном центре (ОПЦ). В этот период стало развиваться и занимать прочные позиции в современном акушерстве направление нейро-аксиальных методов при  операциях кесарева сечения и обезболивании родов.

ОПЦ становится якорным центром, обеспечивающим медицинскую помощь беременным и родильницам. Развивается совершенно новое направление – медицинская эвакуация беременных женщин из группы риска санитарным медицинским транспортом. В ряде случаев нетранспортабельности пациенток обеспечивается адекватный уровень оказания помощи на месте, проводится квалифицированная консультация персоналом отделения по телефону в онлайн режиме. В этот период выездные анестезиолого-реанимационные бригады акушерского профиля укомплектовывались силами врачей и медицинских сестер ОАР №6.

Заведующими на тот период в разные годы были Кочубей А.В., Маголин А.Ф. Первыми старшими медицинскими сестрами отделения были Анисимова Т.В., Мандарханова К.Л. С 2010 года и по настоящее время  старшая медицинская сестра отделения – Добрышкина И.И, которая работает в отделении с 1999 года. Также в течение более 20 лет в отделении трудятся врачи анестезиологи-реаниматологи: Силин А.А., Кутузова Е.А., медицинские сестры-анестезисты: Куперт Е.Н., Опрышко О.Л.

В 2006 году в ГБУЗ ИОКБ открыто отделение вспомогательных репродуктивных технологий, где с первых дней сотрудники ОАР №6 были включены в работу по обеспечению наркозов. Проводилась большая работа совместно с репродуктологами по совершенствованию комплексного лечения синдрома гиперстимуляции яичников тяжелой степени.

С 2009 г. в работу отделения внедряется приоритетная цель: коррекция интраоперационной массивной акушерской кровопотери — аппаратная реинфузия крови. В отделении постоянно совершенствуется инфузионно-трансфузионная программа адекватного восполнения массивной акушерской кровопотери, которая соответствует рекомендуемым клиническим протоколам и алгоритмам. Актуализируются  подходы к проведению эндотрахеального наркоза с применением ингаляционных современных анестетиков.

На протяжении последних 10 лет в отделении отдают предпочтение проведению спинно-мозговых анестезий, что наиболее актуально в современном акушерстве. Параллельно с этим наработан подход к обезболиванию родов методом низкодозной спинно-мозговой анестезии. Кроме того, широко применяется управление нейро-мышечным блоком с помощью применения препарата Сугаммадекс.

С 2018 года и по настоящее время заведующим ОАР №6 для женщин назначен врач высшей категории Плодущев П.А. В этот период в отделении активно внедряются подходы УЗИ навигации при канюляции магистральных сосудов. Осваивается совершенно новое направление в обезболивании послеоперационного периода пациенток: выполнение блокады поперечной плоскости живота – ТАРблок. В настоящий момент в ОАР №6 для женщин работает 13 врачей и 18 медицинских сестер-анестезистов.

Все врачи и медицинские сестры отделения являются членами профессионального союза - общественной организации «Ассоциация анестезиологов-реаниматологов Иркутской области» (ААРИО). Персонал ведет активную научно-исследовательскую деятельность: на постоянной основе собирает, обобщает и отправляет наработанный материал в периодические журналы Ассоциации. Кроме того, сотрудники отделения активно принимают участие не только в региональных конференциях, но и в конгрессах, пленумах, проводимых Федерацией Анестезиологов России.

Мы от всей души поздравляем сотрудников отделения анестезиологии-реанимации №6 для женщин с 150-летием Иркутской областной клинической больницы. Пусть каждый день Вашей усердной, старательной, качественной и дружной работы даёт высокие результаты и щедрые плоды.