Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Уникальная в Иркутской области операция по имплантации трехкамерного кардиовертера-дефибриллятора

2022-04-04

31 марта в стенах Иркутской областной клинической больницы двум пациентам были проведены операции по имплантации трехкамерного кардиовертера-дефибриллятора.

Для проведения оперативных вмешательств был приглашен опытный коллега из Волгоградского областного клинического кардиологического центра Евгений Владимирович Приказчиков – заведующий отделением сложных нарушений ритма и кардиостимуляции. В результате обмена опытом операционная бригада врачей-сердечно-сосудистый хирургов ГБУЗ ИОКБ: Александр Владимирович Дудник, Ирина Владимировна Максимова и Анастасия Игоревна Литвинова успешно провели имплантацию и у обоих пациентов после подбора настроек имплантата уменьшилась сердечная недостаточность.

Данная операция назначается пациентам с тяжелой сердечной недостаточностью с выраженным снижением сократимости миокарда и широким комплексом QRS. У таких пациентов сердечная недостаточность усугубляется несинхронностью сокращения правого и левого желудочка. Когда им устанавливается такой трехкамерный прибор, один электрод ставится в предсердие, второй - в правый желудочек, а третий через венозную систему сердца (коронарный синус) подводится к левому желудочку. Подбираются параметры для стимуляции, благодаря которым диссинхронию в сокращении правого и левого желудочков удается устранить, комплекс становится узким и симптомы сердечной недостаточности устраняются. Вторая важная функция имплантата – это работа в качестве дефибриллятора. При развитии жизнеугрожающей желудочковой тахикардии, устройство распознает её и купирует, нанося разряд.