Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Эндоскопическое отделение

2021-09-27

Эндоскопическое отделение Иркутской областной клинической больницы начало свой путь с открытия эндоскопического кабинета в отделении торакальной хирургии, где проводились бужирование стенозов пищевода и ригидная бронхоскопия жёсткими эндоскопами. Данными видами исследований занимались врачи торакальные хирурги Скворцов М.Б., Трухан Р.Г., Шуликовский В.П., впоследствии получившие квалификацию врач-эндоскопист.

Эндоскопическое отделение как отдельное подразделение, было организовано 1 января 1988 года. Заведующей отделением была назначена Римма Георгиевна Трухан, проработавшая на этой должности 16 лет. На тот момент в отделении функционировали кабинет фиброгастроскопии, кабинет поднаркозных исследований и малая операционная, где проводились лапароскопии.

С 2004 года и по настоящее время заведующим эндоскопическим отделением является врач-эндоскопист высшей квалификационной категории Евгений Валерьевич Храмцов. С этого же года организацией работы среднего и младшего персонала занимается старшая медицинская сестра высшей квалификационной категории Оксана Геннадьевна Бабкина.

Отделение работает круглосуточно, выполняя все виды эндоскопических исследований пациентам стационарных отделений, амбулаторным больным и экстренным пациентам, поступающим в приёмное отделение ГБУЗ ИОКБ.

В среднем за год в эндоскопическом отделении проводится до 20 000 эндоскопических исследований.

На сегодняшний день эндоскопическое отделение ГБУЗ ИОКБ является одним из ведущих подразделений, где сотрудники занимаются проведением высокотехнологических методов диагностики и лечения верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. При выполнении всех видов эндоскопических исследований проводится взятие биологического материала для гистологического и цитологического исследований с целью перепроверки и подтверждения диагноза. Широко применяются уточняющие методики обследования органов желудочно-кишечного тракта – хромоскопия (по показаниям), магнификационная гастро- и колоноскопия («Zoom–эндоскопия»).

Кроме диагностических исследований в отделении выполняются лечебные эндоскопические манипуляции при следующих заболеваниях: ранний рак, полипоз и другие предраковые заболевания пищевода, желудка и ободочной кишки, холедохолитиаз, обструктивные заболевания бронхов и лёгких.

В отделении применяется методика дренирования ложных кист поджелудочной железы в просвет желудка или двенадцатиперстной кишки со стентированием соустья. Также в отделении применяются методики аргоно-плазменного гемостаза, клипирования при язвенных кровотечениях, эндоскопическое лигирование варикозно-расширенных вен пищевода 3 степени, удаление инородных тел бронхов, пищевода, желудка и прямой кишки.

Заведующий отделением Евгений Валерьевич Храмцов и врачи-хирурги хирургического отделения Александр Иосифович Панасюк и Константин Анатольевич Апарцин являются авторами патента на способ эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии у пациента с выполненной ранее холецистостомией.

Эндоскопическое отделение ГБУЗ ИОКБ является одним из отделений с интенсивным темпом работы и играет важную роль в обеспечении эффективного функционирования больницы.

Мы поздравляем сотрудников эндоскопического отделения со 150-летием Иркутской областной клинической больницы и благодарим за доблестный труд, профессионализм и неравнодушное отношение к делу!