Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Отделение диализа

2021-04-16

В 1978 году на базе Кузнецовской больницы была развернута лаборатория гемодиализа, позволившая оказывать помощь больным с острой почечной недостаточностью и терминальной хронической недостаточностью. Первым врачом лаборатории, а в дальнейшем и заведующим отделением диализа стал Матвеев Виктор Николаевич. Свою карьеру в больнице он начал в 1972 году в качестве врача-уролога, после стал заведующим первым урологическим отделением, а в 1984 году руководство областной клинической больницы предложило Виктору Николаевичу организовать новое подразделение – отделение гемодиализа, которым он руководил на протяжении 40 лет. Первым старшим медбратом отделения был Мазуров Владимир Николаевич.

Отделение было рассчитано на 12 коек и являлось единственным в Иркутской области, где оказывали помощь людям с почечной недостаточностью.

Куратором отделения гемодиализа была ассистент кафедры госпитальной терапии Галина Михайловна Богдан – кандидат медицинских наук, заведующая нефрологическим отделением.

Методы и технологии лечения в отделении гемодиализа развивались стремительно, что позволило отделению увеличить продолжительность жизни у пациентов до 3-5 лет и занять достойное место в стране по объёму и качеству оказываемой медицинской помощи. В 1992 году в отделении внедрили гемосорбцию, плазмоферез  и ультрафильтрацию.

В 2003 году в отделении освоили методику перитонеального диализа, от имплантации перитонального катетера и сопровождение перитонеальных обменов до лечения самых тяжелых осложнений. В конце 2020 года в отделении внедрили методику проведения перитонеального диализа с использованием автоматизированных технологий. С помощью портативного аппарата «Циклер» пациент может проводить процедуру диализа в домашних условиях.

Ежегодно в отделении проводится около 9000 процедур гемодиализа для пациентов с хронической почечной недостаточностью и порядка 400 процедур для пациентов с острой почечной недостаточностью. В 2020 году 29 пациентам провели около 43000 перитонеальных обменов.

В отделении диализа проводятся  диагностика и лечение всех вариантов патологии почек, морфологическая верификация нефрологических заболеваний, а также представлены все существующие на сегодняшний день виды заместительной почечной терапии: гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почки (ведение листа ожидания на трансплантацию почки). Медицинская помощь оказывается в условиях круглосуточного стационара и амбулаторно (гемодиализ, перитонеальный диализ).

В настоящее время заведующей отделением является Наталья Владимировна Благовещенская – врач-нефролог высшей категории, высококлассный специалист, любящий свое дело и с чуткостью относящийся ко всем своим пациентам. Данильченко Юлия Николаевна – старшая медицинская сестра отделения.

В штате отделения диализа трудится 41 сотрудник: 13 врачей, 18 сотрудников среднего медицинского персонала и 8 младших медицинских работников. Персонал отделения владеет навыками работы практически на любых аппаратах «искусственная почка», проводит установку временных и перманентных диализных катетеров, в т.ч. с использованием рентгенвизуализации на базе отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Мы поздравляем отделение диализа с 150-летием Иркутской областной ордена «Знак Почета» клинической больницы и благодарим вас за труд, профессионализм и за добросовестное отношение к делу.