Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Нефрологическое отделение

2021-04-15

История нефрологического отделения начинается с 1977 года. На базе второго урологического отделения Кузнецовской больницы было развёрнуто 10 специализированных нефрологических коек. Первым врачом-нефрологом Иркутской области стала Богданова Нина Ивановна – врач высшей категории, заслуженный врач РФ, профессиональный хирург-уролог с богатейшим клиническим опытом, которая решила уйти из урологии и развивать нефрологию. Она передавала свои знания и практические навыки молодым врачам.

Самостоятельно нефрологическое отделение начало существовать в 1984 году и тогда было рассчитано на 30 коек. Первой заведующей нефрологическим отделением стала Галина Михайловна Орлова (Богдан), а первой старшей медицинской сестрой – Валентина Фирсовна Барановская, которая и сейчас работает в областной больнице, но уже в должности старшей медицинской сестры эндокринологического отделения  консультативно-диагностической поликлиники.

С момента образования отделение является  базой кафедры госпитальной терапии Иркутского государственного медицинского университета, где проводится обучение студентов, интернов, ординаторов, врачей-нефрологов Иркутской области и Республики Бурятия.

Технологии и методы диагностики и лечения стремительно развивались в стенах нашей больницы, и в 1987 году врачом-нефрологом Смольковой Л.Г. была внедрена методика закрытой (тонкоигольной) биопсии почек. До этого момента процедура проводилась открытым методом.

В настоящее время в нефрологическом отделении проводится диагностика и лечение различных форм гломерулонефрита, поражения почек у больных системной красной волчанкой, системных форм ревматоидного артрита, диагностика и лечение нефрогенной анемии, нарушений фосфорно-кальциевого обмена у больных на додиализной стадии хронической почечной недостаточности, обследование и лечение потенциального родственного донора почки, острых кризов отторжения почечного трансплантата, лечением цитомегаловирусной инфекции после трансплантации почки, лечение хронической посттрансплантационной нефропатии. Лечение проводится в соответствии с российскими и международными стандартами и клиническимирекомендациями. В Иркутской области только в областной клинической больнице проводят нефробиопсию и морфологические исследования нефробиоптата.

За год в отделении получают лечение около 600 пациентов, проводится более 60 биопсий почек, в т.ч. почечных трансплантатов, и более 70 операций формирования артериовенозной фистулы у пациентов на додиализном этапе.

В данный момент нефрологическим отделением заведует врач-нефролог Никита Константинович Фонарев. Под его чутким руководством в отделении старательно работает коллектив, состоящий лишь из представительниц прекрасного пола. Курирует и контролирует работу среднего и младшего медицинского персонала Анна Сергеевна Дарханова – обаятельная, чуткая и ответственная старшая медицинская сестра.

Мы поздравляем наших коллег из нефрологического отделения с юбилеем Иркутской областной клинической больницы и благодарим их за слаженную и усердную работу.