Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Эндокринологическое отделение

2021-04-13

В январе 2001 года на базе Иркутской областной клинической больницы открылось эндокринологическое отделение, рассчитанное на 50 мест. С самого открытия отделения и до 2012 года должность заведующего отделением занимал врач-эндокринолог высшей категории Зудаев Вячеслав Павлович. Работой медицинских сестер и младшего медицинского персонала отделения на протяжении 19 лет руководила первая старшая медицинская сестра Соколова Олеся Борисовна.

Эндокринологическое отделение является клинической базой «Кафедры эндокринологии, клинической фармакологии и иммунологии» ИГМУ. В своей работе врачи отделения тесно сотрудничают с сотрудниками кафедры.

Специалисты эндокринологического отделения оказывают специализированную стационарную помощь пациентам с сахарным диабетом, с заболеваниями гипоталамо-гипофизарной и репродуктивной систем, осуществляют подготовку пациентов к оперативному лечению при заболеваниях гипофиза, надпочечников, щитовидной и паращитовидных желез.

В отделении используются современные лечебные и диагностические технологии: пульс-терапия пациентов с эндокринной офтальмопатией, непрерывное суточное мониторирование уровня сахара с помощью аппарата CGMS, установка системы непрерывного введения инсулина. Активное внедрение в практику установки инсулиновых помп позволяет быстро достичь нормальных показателей глюкозы в крови без риска гипогликемии. На базе отделения проводится школа для пациентов с сахарным диабетом «Здоровье», где пациентов обучают основам самоконтроля уровня сахара в крови, навыкам доврачебной самопомощи при повышении уровня сахара, рассказывают об основах здорового питания и как контролировать основные факторы риска осложнений.

С 2012 года и по настоящее время заведует отделением высококлассный специалист, врач-эндокринолог Данилова Екатерина Андреевна. Работу среднего и младшего медицинского персоналом курирует старшая медицинская сестра Мосягина Татьяна Александровна.

Эндокринологическое отделение самое молодое терапевтическое отделение Иркутской областной клинической больницы. В этом году отделению исполняется 20 лет, мы искренне поздравляем сотрудников с юбилеем и желаем дальнейшего процветания и развития!