Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Обмен опытом со специалистами - травматологами ФМБА России по эндопротезированию коленного и тазобедренного суставов с использованием компьютерной навигации

2021-03-04

2-3 марта Иркутскую областную клиническую больницу с визитом посетили Еремеев Олег Владимирович - врач-травматолог-ортопед высшей категории Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России г.Омска и Великанов Антон Сергеевич - инженер навигационной системы оборудования. Цель визита заключалась в обмене клиническим опытом и демонстрации возможности эндопротезирования коленного сустава. Совместно со специалистами врачи травматологического отделения ГБУЗ «ИОКБ» провели 2 плановые операции по эндопротезированию коленного и тазобедренного суставов с использованием компьютерной навигации. В Иркутской области операции с применением такого оборудования проводятся только в ГБУЗ «ИОКБ».

В областной больнице использование компьютерной навигации внедряется с 2019 г., для обучения и повышения практических навыков встреча со специалистами должна была состояться еще в 2020 году, но в условиях распространения Covid-19 пришлось перенести ее до настоящего времени. После успешно проведенных операций врачи-травматологи проработали различные функции аппарата Orthopilat фирмы Aesculap при возникновении условий, когда у пациента та или иная степень деформации. Возможности аппарата огромные, с его помощью можно проводить операции по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов, корригирующую остеотомию и артроскопическую пластику передней крестообразной связки.

О преимуществах и особенностях использования компьютерной навигации рассказал заведующий травматологическим отделением Дмитриев Руслан Михайлович: «Использование компьютерной навигации позволяет хирургам более точно расположить компоненты протеза для обеспечения наилучшей работы конечности и выполнения ее функций в дальнейшем. Любая конструкция, которая используется для эндопротезиования, должна быть оптимальной для конечности пациента, ведь анатомия каждого пациента уникальна. Преимущество компьютерной навигации заключается в индивидуальном подходе к расположению протеза у каждого пациента. Самое главное, что все параметры установки протеза считаются и фиксируется машиной самостоятельно, что позволяет избежать ошибок при проведении операций и обеспечивает безопасность пациента от неблагоприятных ситуаций. Кроме того, благодаря точной установке продолжительность службы эндопротеза увеличивается в несколько раз, а пациент не испытывает болевые синдромы».

Стремительное развитие современных технологий в медицине дает возможность проводить уникальные и сложные оперативные вмешательства с минимальными рисками для пациента и с высоким уровнем качества оказываемых медицинских услуг.