Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Итоги 2020 года. Первый опыт оказания медицинской помощи пациентам с аневризмой в условиях Covid-19.

2020-12-28

Первый опыт проведения хирургического вмешательства в условиях распространения коронавирусной инфекции нейрохирурги ГБУЗ «ИОКБ» получили в июле 2020 года. В больницу была доставлена пациентка из ОГБУЗ «ИГКБ №1» с острой сосудистой патологией, в частности, с разрывом аневризм сосудов головного мозга, что привело к кровоизлиянию в головной мозг. Для пациента это опасно тем, что может произойти повторное кровоизлияние. В такой ситуации как можно быстрее необходимо прямое вмешательство и выполнение клипирования аневризмы. Такие операции проводились нашими нейрохирургами и ранее, но данная операция была осложнена тем, что у пациентки был положительный анализ на Covid-19.

Под руководством эпидемиологов нейрохирурги провели первичный тренинг, где отработали снятие и надевание средств индивидуальной защиты, а также поэтапно разобрали процесс проведения операции в соответствии с санитарно-эпидемиологическим требованиями.

Пациентка сразу же была доставлена в операционную. Бригада врачей-нейрохирургов Середы Эдуарда Валерьевича и Пономарева Александра Анатольевича, врача-анестезиолога-реаниматолога Лях Татьяны Владимировны и операционной медсестры  Микиртичевой Натальи Петровны, соблюдая все меры эпидемиологической безопасности.

Операция протекала успешно, но врачи столкнулись с проблемой. В защитных  очках нет возможности использовать микроскоп. Без микроскопа выполнение микрохирургических вмешательств невозможно. Тогда врачами было принято решение снять очки и продолжить работу, используя растворы для глаз для соблюдения мер эпидемиологической  безопасности. «В очках невозможно было сфокусировать взгляд, они запотевали, и пришлось пойти на такой шаг» - отметил Эдуард Валерьевич.

Операция прошла успешно, и пациентка была переведена обратно в городскую больницу №1, так как на тот момент в областной больнице не было отделения для лечения  больных с  Covid-19.

В настоящий момент для врачей подобные ситуации превратились в рутину. Полагаясь на полученный опыт, нейрохирурги уже знают, как нужно действовать, ведь что бы ни происходило, у врача стоит задача оказать пациенту своервменную  и качественную медицинскую помощь.