Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Научно-практическая конференция «Симуляционные технологии в образовании медицинских работников»

2020-12-17

16 декабря центр компетенций и симуляционно-тренинговый центр ГБУЗ «ИОКБ» провели научно-практическую конференцию «Симуляционные технологии в образовании медицинских работников» на он-лайн платформе Zoom. Программа конференции была ориентирована не только на опытных врачей, но и на ординаторов, студентов и преподавателей медицинских учебных заведений.

На конференции выступили практики, лекторы и разработчики в сфере симуляционных технологий, которые с удовольствием поделились своими знаниями с участниками.

Суховская Владислава Валерьевна - к.м.н., заведующий симуляционно-тренинговым центром ГБУЗ «ИОКБ», врач-акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, выступила с докладом на тему «Эффективность и практическая значимость симуляционного обучения: реальный клинический опыт в имитированной среде».

Надирадзе Зураб Заурович - д.м.н., главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Иркутской области по анестезиологии и реаниматологии, заведующий отделением анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии №2 ГБУЗ «ИОКБ» рассказал о симуляционных технологиях в анестезиологии и реаниматологии.

Князюк Надежда Феофановна - д.м.н., профессор Байкальской международной бизнес-школы ИГУ, главный специалист ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора, заместитель главного врача по качеству - руководитель центра компетенций ГБУЗ «ИОКБ» представила доклад «Новое в профессиональном стандарте «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья»: о необходимости освоения и поддержания навыков оказания медицинской помощи в экстренной форме, организации подготовки персонала с применением симуляционных технологий».

Андряшина Анастасия Евгеньевна - аналитик группы разработки симулятора пациента  ООО «Эйдос-Медицина» продемонстрировала участникам особенности работы с симулятором новорожденного ребенка и как можно отрабатывать на нем неотложные состояния при нарушении работы дыхательной системы, при гиповолемическом шоке и др.

Симуляционное обучение необходимо для обеспечения безопасности пациента. Виртуальный симуляционный тренинг помогает снизить уровень ошибок при проведении операций в 3 раза и сокращает время операций на 58%, снижает стресс врача при манипуляциях с пациентом и помогает отрабатывать действия при жизнеугрожающих  патологиях.

В конференции приняли участие медицинские организации не только из районов Иркутской области, но и из Забайкальского края.

Участники остались довольны мероприятием и выразили свои слова благодарности лекторам и организаторам данной конференции:

«Спасибо большое за очень содержательную и своевременную научно-практическую конференцию» - ОГБПОУ "Братский медицинский колледж";

«Спасибо большое, все было доступно и интересно» - ОГБПОУ «Саянский медицинский колледж»;

«Спасибо большое организаторам. Было очень интересно» - ГАУЗ «КБ №4»(г.Краснокаменск).