Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


ГБУЗ "ИОКБ" - победитель конкурса "Лидер качества в здравоохранении" в номинации "Управление рисками"

2020-12-08

Лучший проект в номинации «Управление рисками в здравоохранении»

Командный проект Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы на тему «Внедрение системной модели управления рисками: курс на качество и безопасность» занял первое место в номинации «Управление рисками в здравоохранении».

7 декабря 2020 г. в рамках Всероссийской научно-практической он-лайн конференции «Медицина и качество – 2020» состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «Лидер качества в здравоохранении», посвященного решению актуальных проблем качества и безопасности медицинской деятельности.

Организаторами конкурса выступили Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, научно-практического журнала «Вестник Росздравнадзора» и ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

В качестве темы нашего проекта мы выбрали разработку и внедрение системы управления рисками, поскольку деятельность медицинской организации сопряжена с большим количеством рисков как собственно медицинских (клинических), так и организационных. Внедрение системы управления рисками позволяет комплексно решать приоритетные проблемы медицинской организации до их возникновения.

Конкурс проходил в несколько этапов. На первом этапе наша команда оформила текстовое описание и презентацию проекта, а также рекомендательное письмо о результатах реализованного проекта от главного врача Дудина П.Е.

Презентации командных проектов были размещены на официальном сайте Конкурса для он-лайн голосования всех желающих с 1 сентября по 1 декабря. На этом этапе по итогам всеобщего голосования наша больница заняла пятое место из 36.

В рамках регионального этапа Конкурса 7 октября команда Иркутской областной больницы прошла он-лайн тестирование с решением ситуационных задач. Задания тестирования представляли собой вопросы в области качества и безопасности медицинской деятельности различного формата и степени сложности. Все задания были разделены на три блока: 10 вопросов с выбором правильного ответа, 3 открытых вопроса и 5 ситуационных задач (кейсов). На выполнение всех заданий было отведено 180 минут. По итогам этого этапа наша команда заняла второе место с суммой баллов 17,5.

На финальном этапе Конкурса участники провели защиту проекта перед конкурсной комиссией и другими участниками, а также решили кейс – смоделированную проблемную ситуацию в медицинской организации. Защита проекта проводилась посредством видео-конференцсвязи на платформе Zoom. В ходе деловой игры – во второй части финального этапа Конкурса – нашей команде предстояло разработать наиболее рациональное решение проблемно-управленческой ситуации в сфере здравоохранения всего за 180 минут. И мы сделали это. Мы разработали стратегию и перечень задач на национальном, региональном и локальном уровне по внедрению системы мониторинга нежелательных событий в деятельности медицинской организации, предложили подходящие методы, инструменты и систему оценки результативности данной системы.

Для нас особая честь – получить признание именно в номинации «Управление рисками в здравоохранении», поскольку данное направление деятельности мы считаем одним из приоритетных и базовым для выстраивания системы качества и безопасности медицинской деятельности в Иркутской областной больнице.

Благодарим весь коллектив Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы за активное и неравнодушное участие во внедрении системы управления рисками, за ежедневное управление рисками в своей работе, за голосование и поддержку команды на всем протяжении конкурса. Это наша общая победа!!!