Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Обучение в симуляционно-тренинговом центре ГБУЗ «ИОКБ»

2020-11-13

С 9  по 13 ноября 2020 года в симуляционно-тренинговом центре ГБУЗ «ИОКБ» проходило очное обучение по нескольким образовательным программам:

  • Осложненное течение беременности
  • Экстренные состояния в акушерской практике
  • Пренатальная диагностика врожденной патологии плода
  • Базовая сердечно-легочная реанимация

Обучающиеся на протяжении 5 дней отрабатывали навыки оказания медицинской помощи в экстренных ситуациях, в том числе алгоритм действий при выявлении у беременной новой коронавирусной инфекции.

 Образовательные программы реализуются в симуляционно-тренинговом центре на постоянной основе. Благодаря использованию высоко реалистичных медицинских симуляторов с функцией обратной связи у обучающихся есть возможность отработать практические навыки. Врачам нужно в режиме реального времени при ухудшающемся состоянии «пациента» поставить клинический диагноз, разработать маршрут и алгоритм оказания медицинской помощи, согласовать дальнейшую тактику с коллегами.

За  дни обучения были проведены симуляционные тренинги:

  • базовая сердечно-легочная реанимация ребенка пяти лет и взрослого человека.

На тренинге обучались врачи-неонатологи  ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница» и младшие медицинские работники больницы. Тренинг проводила врач анестезиолог – реаниматолог Бахарева Юлия Александровна.

  • алгоритм оказания медицинской помощи беременной в сроке 28 недель при акушерском кровотечении.

На тренинге обучались врачи акушеры–гинекологи из ОГБУЗ «Усольская городская больница», ОГБУЗ «Женская консультация №8», ОГБУЗ «Городская больница г. Улан- Удэ», ОГБУЗ «Зиминская городская больница». «Беременная» начала свой маршрут из женской консультации, где была оказана первая медицинская помощь, в последующем была «доставлена» в стационар. Тренинг проводила врач акушер-гинеколог Суховская Владислава Валерьевна.

  • симуляционный тренинг по проведению ультразвукового скрининга в первом триместре на симуляторе для врачей ультразвуковой диагностики.

Симулятор помогает в обучении выведения всех срезов необходимых для диагностики грубых врожденных пороков развития в режиме самообучения. Куратор стажировки – заведующая отделением лучевой диагностики областного перинатального центра Бондаренко Наталья Николаевна.

По отзывам участников обучение проведено на высоком профессиональном уровне,  интересно и эффективно. Курсанты отметили необходимость подобного обучения для всех медицинских работников и важность командных тренингов для медицинских организаций.