Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Областной семинар "Актуальные вопросы лабораторной службы"

2020-11-13

13 ноября прошел областной тематический семинар «Актуальные вопросы лабораторной службы в современных условиях».  Центр компетенций ГБУЗ «ИОКБ», клинико-диагностическая лаборатория ГБУЗ «ИОКБ» совместно с некоммерческим партнерством «Специалисты лабораторной диагностики Иркутской области» и кафедрой патофизиологии и клинической лабораторной диагностики ИГМУ организовали и провели семинар в он-лайн формате на платформе Zoom.

Несмотря на сложившуюся в настоящее время эпидемиологическую обстановку, специалисты не теряют желания повышать свои профессиональные навыки и компетенции. Замечательно, что он-лайн формат так основательно вошел в нашу жизнь, что ни у кого нет трудностей с работой на он-лайн платформах.

Мероприятие было предназначено для врачей клинической лабораторной диагностики и заведующих клинико-диагностическими лабораториями. Программа семинара так заинтересовала участников, что подключения к Zoom-конференции начались за несколько часов до мероприятия.

На семинаре с лекциями выступили профессионалы своего дела:

Князюк Надежда Феофановна - д.м.н., профессор Байкальской международной бизнес-школы ИГУ,  главный специалист ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора, заместитель главного врача по качеству - руководитель центра компетенций ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница». Надежда Феофановна  открывала семинар  с докладом на тему: «Новые вызовы в управлении качеством и безопасностью медицинской деятельности: что нужно знать руководителю КДЛ».

Корякина Лариса Борисовна - к.м.н., главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Министерства здравоохранения Иркутской области, заведующий клинико-диагностической лабораторией ГБУЗ «ИОКБ» представила отчет  о деятельности лабораторной службы Иркутской области за 2019- 2020 г. и обратила внимание на проблемы и перспективы ее развития. А так же выступила с темой: «Что необходимо подготовить к проверке документации КДЛ по санитарно-эпидемиологическому режиму».

Савинцева Инна Николаевна - президент некоммерческого партнерства «Специалисты лабораторной диагностики Иркутской области» выступила с докладами: «Новый профессиональный стандарт, переход на НМО» и «Анализ деятельности НП. Специалисты лабораторной диагностики Иркутской области: вчера, сегодня, завтра».

Смирнов Сергей Сергеевич -  заведующий КДЛ №2 ОГБУЗ "ИОПНД»  рассказал участникам о  «Проведение предварительных химико-токсикологических исследований с учетом требований текущего законодательства на территории Иркутской области».

В ходе дискуссии  эксперты ответили на все вопросы участников. Атмосфера была живая и теплая. Наши участники остались довольны мероприятием и выразили слова благодарности:

«Спасибо за конференцию! В связи с тем, что наш район отдалён, нам очень удобно общаться в таком формате!» - ОГБУЗ "Бодайбинская  РБ"

«Спасибо за хорошую организацию и полезную информацию!»- ОБГУЗ «Качугская РБ»

«Формат проведения замечательный. Спасибо за возможность прослушать нужную информацию от специалистов!» -  ОГБУЗ Усть-Илимская ГП №2

«Сегодня мы были ближе, чем всегда» -  ОГАУЗ "ГИМДКБ"