Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Открытие отделения для лечения пациентов с Covid-19 в ИОКБ

2020-10-20

Резкий скачок заболеваемости населения Иркутской области новой коронавирусной инфекцией не мог не повлиять на работу  ГБУЗ "Иркутская ордена "Знак Почета" областная клиническая больница". Количество экстренных больных, поступающих в  областную больницу  с неизвестным статусом Covid-19, с каждым днем увеличивается.

В связи с этим было принято решение открыть на территории ГБУЗ «ИОКБ» отделение для пациентов, у которых в процессе оказания медицинской помощи в больнице  был выявлен положительный тест на коронавирус и отделение анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, нуждающимся в проведении неинвазивной и инвазивной искусственной вентиляции легких,  реанимации. 

Практически за одни сутки на базе отделения анестезиологии-реанимации №4 была развернута «ковидная» реанимация на 12  коек.  На базе торакального отделения были подготовлены  40 коек. 

Персонал прошел обучение по работе в «красной зоне». Была  разработана стандартная операционная процедура процесса одевания и снятия СИЗов, наглядно иллюстрированная фотографиями в процессе выполнения.  Для предотвращения заражения и распространения вируса реализуются все рекомендации, данные эпидемиологами. Проведена проверка знаний по применению средств индивидуальной защиты и правильной обработке рук спиртсодержащим дезинфицирующим средствами в соответствии с рекомендациями ВОЗ.  При входе в «красную зону», где непосредственно будут размещены пациенты с коронавирусом, появился санпропускник. Там специалисты будут снимать с себя "загрязненную" спецодежду. Так как в «красной зоне» запрещено использовать документы на бумажных носителях,  весь документооборот в отделениях осуществляется в электронном формате  в медицинской информационной системе   «Ариадна».  Обследование и лечение больных проводится в полном соответствии с временными методическими рекомандациями  №8.1 Минздрава России.

За короткий промежуток времени больница смогла организовать работу ковидных отделений, осуществляя при этом все принципы контроля качества и безопасности медицинской деятельности.  

Администрация Иркутской Ордена «Знак Почета» областной клинической больницы призывает всех жителей Иркутска и Иркутской области  соблюдать требования Роспотребнадзора:

  • Cоблюдайте масочный режим
  • Используйте средства индивидуальной защиты
  • Держите дистанцию не менее 1,5 метров

Берегите себя!