Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Мероприятия, направленные на повышение осведомленности о безопасности пациентов, в ГБУЗ "ИОКБ"

2020-09-18

17 сентября в рамках Всемирного дня безопасности пациентов в Иркутской областной клинической больнице были проведены мероприятия, направленные на повышение осведомленности о безопасности пациентов. Заведующие медицинскими отделениями и старшие медсестры провели разъяснительные беседы с пациентами о безопасности их здоровья и как важно пациентам и врачам работать в одной команде.

Медицина - деятельность повышенного риска. И не все риски могут быть сведены к нулю. Поэтому крайне важно уделять много времени данной теме.

Работники больницы показали презентации с целью повышения знаний пациентов в сфере безопасности. Актуальны были темы: «как пациентам повысить свою безопасность при приеме лекарств, на что важно обращать внимание», «как важно строить диалог с лечащим врачом и не стесняться задавать вопросы». Наши работники со всей внимательностью и чуткостью подошли к проведению данного мероприятия, отвечая на все интересующие вопросы. Ведь очень важно, чтобы пациент и врач были одной командой в борьбе за здоровье.

Во многих отделениях проходили лекции в формате школ:

В отделении диализа врачи-нефрологи рассказали, что такое диализ, о его принципах и правила ухода за артериовенозной фистулой после процедуры.

В школе диабета врачи-эндокринологи провели лекцию о типах диабета, о симптомах, о рисках развития и о профилактике.

В гастроэнтерологическом отделении врачи рассказали об опасности бесконтрольного приема лекарственных препаратов,

В пульмонологическом отделении провели лекцию «Правила применения дозированных ингаляторов».

По итогу бесед и лекций пациентам были вручены памятки по вопросам безопасности: памятка по идентификации в консультативно-диагностической поликлинике и дневном стационаре ГБУЗ «ИОКБ», памятка для пациентов по профилактике пролежней, памятка для пациентов по профилактике падений и другие.

Но не только пациенты узнавали для себя что-то новое. Для персонала были подготовлены фильмы о надлежащей практике гигиены рук, о требованиях лекарственной безопасности и обсудили основные снижающие риски при оказании медицинской помощи.