Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


В рамках Дня безопасности проведено обучение врачей в симуляционном центре «Экстренные состояния в акушерской практике»

2020-09-22

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов, с 14 по 18 сентября проводилось обучение врачей акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов по программе «Экстренные состояния в акушерской практике». В тренинге участвовали специалисты ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница» и врачи из разных медицинских организаций Иркутской области: ГБУЗ «Шелеховская районная больница», «Усольская районная больница», ГБУЗ «Иркутский городской перинатальный центр». За дни освоения образовательной программы врачи изучили проблемы, с которыми можно столкнуться во время принятия родов, и отработали модель поведения при возникновении жизнеугрожающих экстренных состояний.

По отзывам участников, обучение проведено на высоком профессиональном уровне. Курсанты оценили информативность и эффективность обучения, отметив необходимость проведения подобных программ для всех медицинских работников. Симуляционное обучение значительно повышает навык и готовность медицинского персонала правильно действовать в неотложных ситуациях.

За время проведения тренинга обучающиеся научились работать в команде, психологически взаимодействовать с пациентом, проводить базовую сердечно-легочную реанимацию беременной женщины, первичную реанимацию новорожденного в родильном зале. Кроме этого, отработали алгоритм оказания медицинской помощи при дистоции плечиков, акушерском кровотечении, припадке эклампсии. Слушатели выразили огромную благодарность за проведенное обучение и желание посетить другие образовательные программы симуляционно-тренингового центра ГБУЗ «ИОКБ».