Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Работа микрохирургического отделения ГБУЗ "ИОКБ" в условиях пандемии

2020-05-21

Работа микрохирургического отделения ГБУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы осуществляется по неотложной медпомощи в период пандемии Covid-19 без ограничений, в штатном режиме, благодаря слаженной работе эпидемиологической службы и организации распределения потоков пациентов.

В микрохирургическом отделении еженедельно проводится 10-16 оперативных вмешательств по формированию постоянного сосудистого доступа различной направленности. Данный обьём сохраняется постоянно вне зависимости от эпидемиологических, климатических, кадровых обстоятельств.

Плановая медицинская госпитализация максимально ограничена, но эти ограничения не касаются пациентов находящихся на гемодиализе, пациентов нуждающихся в оказании медицинской помощи по экстренным показаниям. Пациенты, находящиеся на программном гемодиализе, – особая группа нуждающаяся в постоянной медицинской поддержке. Несмотря на ограничительные мероприятия высокоспециализированная помощь по данному направлению оказывается в полном обьёме, так как для проведения адекватной процедуры, являющейся для пациента жизненно необходимой, необходим постоянный сосудистый доступ. Данная проблема является одним из многих направлений работы микрохирургического отделения.

К сожалению, в условиях самоизоляции количество бытового травматизма неминуемо возрастает, травмы верхней и нижней конечности, резаные раны и т.д.

  • связи с этим нагрузка по оказанию экстренной медицинской помощи на базе микрохирургического отделения ГБУЗ ИОКБ возросла в геометрической прогрессии. Еженедельно на базе отделения выполняется 15-18 экстренных оперативных вмешательств пациентам с различными видами травм.