Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

2020-02-02

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day). Он был учрежден Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) для привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. Цель Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями – повысить осведомлённость общества о раке, привлечь внимание к способам предотвращения, выявления и лечения этого заболевания.

Проблема борьбы с онкологическими заболеваниями остаётся одной из наиболее приоритетных для практического здравоохранения. Смертность от рака является второй по частоте причиной смерти в России, а также одним из основных факторов летальности во всем мире. Каждый день от онкологических заболеваний умирает 27 тыс. жителей Земли. Всего же в мире злокачественные опухоли выявлены у 8,5 млн человек. По данным ВОЗ к 2030 году заболеваемость раком вырастет ещё на 20%, а по некоторым локализациям до 30%.

В России ежегодно заболевают злокачественными новообразованиями около 600 000 человек, а всего с этим диагнозом живут 3,5 млн. россиян.

Злокачественные опухоли в России ежегодно уносят почти 300 000 жизней, и часто вовсе не потому, что усилия онкологов недостаточны. Это целый клубок проблем, который можно попытаться распутать совместными усилиями врачей, учёных, властей и общества в целом.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» у нас в стране реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», основным результатом которого должно стать снижение смертности от злокачественных новообразований. Для достижения этой цели предпринимаются беспрецедентные меры: перестраивается и переоснащается служба оказания онкологической помощи, которая обеспечивается лекарствами для химиотерапии в соответствии с современными клиническими рекомендациями, создаются референс-центры и многое другое.

В эффективность диагностики и лечения рака огромный вклад вносит и информированность людей. Ведь если болезнь диагностирована на ранней стадии, и человек не тратит время на шарлатанов и методы лечения, не имеющие доказанной эффективности, то шанс выздороветь гораздо выше.

Помните, что рак - заболевание излечимое, особенно если он выявлен на ранней стадии!

Цель проведения Всемирного дня борьбы против рака - привлечение внимания медицинских работников, общественности к этой глобальной проблеме, призыв к предотвращению, раннему выявлению и лечению этого заболевания, повышение осведомлённости населения о раке как одном из самых опасных и распространённых заболеваний современной цивилизации, являющимся одной из ведущих причин смерти во всем мире.

Ежегодно Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями имеет свою тему. В 2016-2018 годах день проводился под девизом «Мы можем. Я могу» (We can. I can), призывая осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни и внести свой вклад в кампанию против рака.

В 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть и я буду» (I Am and I Will).

Основное внимание будет сосредоточено на декларации: «Развеять мифы и неверные представления о раке».

Миф 1. «Мы не должны говорить о раке».

Реальность. Правительство, общественность, СМИ должны бросить вызов ложным представлениям о раке, создать культуру, среду, в которой люди имеют право на доступ к информации, повышение своей осведомленности о способах предупреждении и важности раннего выявления и лечения рака. Такой подход должен способствовать реализации программ, направленных на сокращение подверженности рискам, на пропаганду здорового образа жизни и осуществление эффективных и доступных мер для раннего выявления и лечения рака. Инвестиции в профилактику и раннее выявление рака намного дешевле, чем иметь дело с его последствиями.

Миф 2. «Нет никаких признаков или симптомов рака».

Реальность. Ограниченная осведомлённость о значении ранней диагностики и важности обращения за медицинской помощью, когда признаки и симптомы присутствуют, наблюдается не только среди части населения, но и среди медицинских работников. Между тем, для многих видов рака характерны тревожные признаки и симптомы, осведомлённость о которых бесспорно является первым шагом к раннему выявлению и улучшению результатов лечения. В настоящее время разработаны программы и тесты для ранней диагностики определенных видов рака.

Миф 3. «Я ничего не могу поделать при заболевании раком».

Реальность. Многие виды рака, которые когда-то считались смертным приговором, теперь могут быть излечены, и многие больные люди теперь эффективно лечатся от рака. Глобальные, региональные и национальные стратегии и программы, которые способствуют здоровому образу жизни, имеют огромное значение для снижения онкологических заболеваний, которые вызваны такими факторами, как вредное употребление алкоголя, табака, неправильное питание и отсутствие физической активности.

Миф 4. «У меня нет права на лечение рака».

Реальность. Все люди, без какой-либо дискриминации, имеют право на доступ к предоставлению квалифицированной медицинской помощи, к проверенным и эффективным методам лечения рака на равных условиях. Есть успешные программы борьбы против рака и ухода за больными — от профилактики до раннего выявления, лечения и паллиативной помощи. Владеющие информацией члены семьи, друзья способны обеспечить правильную поддержку онкологического больного как эмоциональную, так и физическую (включая уход за пациентом), улучшить качество его жизни.