Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Поздравление министра

2019-01-09

28 декабря коллектив ГБУЗ "Иркутской ордена "Знак почета" областной клинической больницы" поздравил министр здравоохранения Иркутской области Ярошенко Олег Николаевич.

Со слов министра, Уходящий год стал для системы здравоохранения области достаточно сложным, однако, с ним связаны многие значимые для Иркутской области события. Нам удалось добиться поставленных задач, реализовать многое, что было задумано и наметить пути развития на будущее.

Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница в этом году стала примером того, как в условиях ограниченных финансовых ресурсов, системного дефицита кадров, непрерывных изменениях законодательных и иных требований в отрасли - можно ставить большие амбициозные цели и с успехом реализовывать их!

В 2018 году в больнице выполнено 505 операций аорто-коронарного шунтирования (АКШ), 22 операции АКШ с протезированием клапана сердца, 132 операции протезирования клапанов.

За прошедший год в больнице выполнено 12 имплантаций кардиовертеров, 128 радиочастотных аблаций, 480 имплантаций кардиостимуляторов.

В Иркутской области в ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» до настоящего времени в рамках трансплантологической помощи производились операции по пересадке почки - с 2003 года от живого родственного донора, с 2008 года - от посмертного донора. В течение этого времени было выполнено более 170 пересадок почки. В 2018 году донорскую почку получили 13 пациентов.

Настоящий прорыв совершен в области трансплантации органов, костного мозга у пациентов с гемобластозами. Системная работа в плане обучения персонала, оснащения медоборудованием, решения множества организационных вопросов привела к реализации одного из самых значимых событий в истории здравоохранения Иркутской области – пересадке печени, удачно выполненной в конце 2018 года. Впервые произведен мультиорганный забор органов (печень и две почки) от донора со смертью мозга. Отработана и усовершенствована технология больших анатомических резекций печени. Впервые в регионе произведена ортотопическая трансплантация печени, при этом одновременно пересажены почки двум реципиентам.

И это на фоне непрерывной деятельности в режиме больницы скорой и неотложной медицинской помощи, когда по отчету о суточном дежурстве можно изучать географию региона и самую сложную соматическую. И акушерско-гинекологическую патологию. Больница позиционирует себя как организация, оказывающая медицинскую помощь по принципу 24х7х365 (дней в году).

В канун этого замечательного праздника министр поблагодарил всех медиков Иркутской ордена «Знак почета» клинической больницы - врачей, медсестер, младший медицинский персонал, которые не покладая рук работали, чтобы сохранить человеческие жизни.

Справка:

В 2018 году Областная больница первой в регионе начала реализацию нескольких проектов. Технологии мультипроектного управления позволяют реализовать:

- Новую модель организации, декларирующую качество и безопасность медицинской деятельности на основе отраслевых требований по контрольным листам Росздравнадзора и Предложений Росздравнадзора. Результаты внутреннего аудита показали, что по многим критериям ГБУЗ «ИОКБ» не только не уступает, но и превосходит аналогичные показатели других медицинских организаций России (по данным ФГБУ «ЦМИКЭЭ» Росздравнадзора за 2018 год).

- Интегрированную систему менеджмента качества на основе требований ISO 9001, принципов ХАССП (пищевая безопасность), бережливого производства, менеджмента активов, экологического менеджмента, информационной безопасности и др. подсистем.

- Стандартизацию процессов и процедур, связанных с оказанием медицинской помощи, обеспечивающих процессов.