Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Визит Сергея Готье. Соглашение о сотрудничестве в области донорства и трансплантации органов.

2018-07-20

Соглашение о сотрудничестве в области донорства и трансплантации органов

20 июля в Иркутской областной клинической больнице состоялось знаменательное событие: министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко и директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России, главный трансплантолог Минздрава России, заведующий кафедрой трансплантологии и искусственных органов Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, председатель Общероссийской общественной организации "Российское трансплантологическое общество", академик РАН Сергей Готье подписали соглашение о сотрудничестве в области донорства и трансплантации органов. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере донорства и трансплантологии.

В этот же день на базе ГБУЗ ИОКБ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Донорство и трансплантация органов"

Программа конференции

Хронология событий, предшествовавших подписанию Соглашения:

Администрацией ГБУЗ ИОКБ  заключен договор №8р от 21 мая 2018 года о  долгосрочном сотрудничестве ГБУЗ ИОКБ и ФГБУ НМЦ ТИО имени академика В.И.Шумакова,

3 специалиста: хирург-гепатолог-2,  анестезиолог прошли тематическое усовершенствование (72 часа) на базе ФГБУ НМЦ ТИО имени академика В.И.Шумакова.

29 марта 2018года в г. Новосибирске проходило совещание по трансплантологии в Сибирском Федеральном округе, на котором Готье Сергей Владимирович, академик РАН, Директор ФГБУ НМЦ ТИО, главный нештатный трансплантолог МЗ России озвучил  требования по оценке готовности регионом к этому виду медицинской помощи:

  1. Договор о долгосрочном сотрудничестве  медицинского учреждения региона и ФГБУ НМЦ ТИО имени академика В.И.Шумакова.
  2. Обучение специалистов медицинского учреждения на базе ФГБУ НМЦ ТИО имени академика В.И.Шумакова.
  3. Оценка готовности медицинского учреждения к трансплантации печени лично С.В.Готье - директором ФГБУ НМЦ ТИО, главным нештатным трансплантологом МЗ России.
  4. Подписывание соглашения о долгосрочном сотрудничестве с Правительством Иркутской области ( Министерством здравоохранения Иркутской области).

Актуальность:

Во всем мире существует огромное количество неизлечимо больных людей, нуждающихся в пересадке внутренних органов и мягких тканей, так как традиционные способы лечения печени, почек, легких, сердца дают лишь временное облегчение, но не меняют в корне состояние пациента.

Потребность региона в оказании специализированной медицинской помощи по профилю «Трансплантация органов и тканей человека», в том числе и по пересадке почки, на сегодняшний день очень высока. Около 800 пациентов с хронической болезнью почек пятой стадии находятся в настоящее время на диспансерном учете и получают лечение диализом, большинству из них  показана процедура пересадки почки. Успешная трансплантация позволит им отказаться от этих длительных и дорогостоящих, влияющих на качество жизни, процедур.

Развитие  трансплантации в Иркутской области  неразрывно связано с Национальным  медицинским центром  трансплантации органов и тканей им.  акад. В.И.Шумакова, где обучены специалисты, оказывающие этот вид деятельности.  С 2003 года этот вид высокотехнологичной медицинской помощи оказывается в Иркутской областной клинической больнице.

Выбор медицинской организации для осуществления  трансплантации не случаен. Структура и функции государственного учреждения здравоохранения ГБУЗ «Иркутская областная клиническая ордена «Знак почета» больница»  наиболее соответствуют целям и задачам регионального Центра трансплантации.