Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Проведена уникальная гибридная операция малышу с врожденным пороком сердца

2022-12-13

В кардиохирургическом отделении №2 Иркутской областной клинической больницы впервые выполнена гибридная операция новорожденному ребенку весом 2,5 кг. Малыш родился со сложным врожденным пороком сердца «синего» типа, диагноз: дуктус – зависимый врожденный порок сердца, гипоплазия правых отделов сердца (атрезия трикуспидального клапана с выраженным стенозом клапана легочной артерии), транспозиция магистральных сосудов, дефект межжелудочковой перегородки, дефект межпредсердной перегородки. При данном врожденном пороке сердца имеется недостаточная степень насыщенности крови кислородом и невозможно проведение радикальной коррекции, поэтому выполняются паллиативные операции в течение жизни, но вся сложность заключается в малом весе ребёнка и в его тяжёлом случае. Поэтому только гибридная операция в условиях рентгенооперационной позволила спасти жизнь маленького пациента.

Данная операция является впервые выполненным гибридным вмешательством новорожденному ребенку с низкой массой тела в Иркутской области. Таких операций в мире выполняется очень мало.  Для сохранения достаточных для жизни показателей и возможности выполнения в дальнейшем этапной коррекции порока – выполнена «постановка стента в открытый артериальный проток». Операция выполнялась в два этапа с участием детских врачей-кардиохирургов, врачей отделения рентгенохиругических методов диагностики и лечения (РХМДЛ) и  врачей-анестезиологов-реаниматологов отделения анестезиологии-реанимации с ПРиИТ №2.

Первым этапом команда детских кардиохирургов и анестезиологов выполнили открытый доступ к сердцу маленького пациента. Дополнительную сложность создавала транспозиция магистральных сосудов. Аорта находилась спереди и закрывала весь доступ к лёгочной артерии, поэтому пришлось выделить всю дугу аорты вместе с открытым артериальным протоком и полностью мобилизовать аорту. Детские кардиохирурги выделили лёгочную артерию и установили интродьюсер необходимого размера в гипоплазированную лёгочную артерию, через который следующим этапом врачи по рентгеноваскулярной диагностике и лечению установили стент в открытый артериальный проток.  

Благодаря слаженной работе мультидисциплинарной команды малыш получил шанс на жизнь и возможность в дальнейшем получить этапную коррекцию врожденного порока сердца. В настоящее время малыш находится в отделении анестезиологии-реанимации №2 под наблюдением врачей-анестезиологов-реаниматологов, педиатров, детских врачей-кардиологов, врачей ультразвуковой диагностики, детских врачей-кардиохирургов и неонатологов. Состояние ребенка стабильное и в ближайшее время планируется его перевод в кардиохирургическое отделение №2.