Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ ИОКБ: Отделение новорожденных ОПЦ

2022-08-01

Отделение новорожденных является структурным подразделением Областного перинатального центра ГБУЗ ИОКБ, где обеспечивается лечебно-диагностическая помощь новорожденным и оказывается экстренная помощь новорожденным в родильном зале.

Отделение было основано в 1988 году, и первой заведующей отделением была Румина Тимофеевна Провоторова. В настоящее время заведует отделением новорожденных врач высшей категории Елена Валентиновна Лагода, работу среднего и младшего медицинского персонала контролирует старшая медицинская сестра Марина Владиславовна Чухнина. Под руководством этих двух прекрасных профессионалов в отделении трудится 40 сотрудников, 6 из которых врачи высшей и первой категории (Вишнякова Г. В., Попова Е. Ю. Ковальчук У. С., Иванова Н. Д., Гнусарева А. В., Черныченко Е.А., Рощупкина В. Г.), которые ежегодно оказывают медицинскую помощь более чем 5500 новорожденным.

Сотрудниками отделения внедрены клинические протоколы наблюдения и лечения новорожденных, огромное внимание уделяется повышению квалификации персонала отделения, что способствует улучшению качества медицинской помощи.

В отделении новорожденных есть возможность применения всех высокотехнологичных диагностических исследований для максимально раннего выявления патологии с целью незамедлительного оказания помощи младенцу, что определяет благоприятный прогноз на будущее. Круглосуточно в отделении новорожденных работает квалифицированный персонал, в случае необходимости младенцы могут переводиться в другие медицинские организации или получить консультацию ведущих профильных специалистов. По показаниям детям проводится УЗС, МРТ, рентгенологическое и другие обследования.

В отделении уделяют особое внимание совместному пребыванию матери и новорождённого, что обеспечивает полноценное грудное вскармливание и максимальный психологический комфорт. Специалисты по грудному вскармливанию проводят мероприятия по поддержке вскармливания, помогают понять принципы правильного прикладывания ребенка к груди и наладить полноценную лактацию. Если по каким-то причинам мать не может кормить грудью, в отделении применяются альтернативные методы вскармливания с использованием искусственных смесей, подобранных индивидуально с учетом особенностей малыша. Родители получают полную информацию о состоянии малыша, результатах диагностики и тактике его лечения, все медицинские манипуляции проводятся с согласия и в присутствии матери.

Сотрудники отделения новорожденных делают пребывание в родильном доме максимально комфортным и полезным. К моменту выписки любая, даже неопытная мама почувствует себя уверенно и спокойно, так как получит все навыки по уходу за ребенком.

Главный принцип работы отделения – комфорт и доброжелательность, а главная задача – здоровый ребенок и счастливые родители!

Мы поздравляем отделение новорожденных со 150-летием Иркутской областной клинической больницы. Желаем сотрудникам неиссякаемой энергии, непрерывного профессионального роста и слаженной работы!